• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Царство Мистера Фанка

Царство Мистера Фанка

Состоялся первый концерт сезона #81!

Ура! Свершилось! Первый концерт сезона #81 состоялся!

Как и было заявлено, в Большом зале Башкирской филармонии царил Mister Funk! Он принес с собой музыкальный торнадо, символизирующий вихрь ярких впечатлений. Его появление наполнило весь зал особой динамикой, драйвом и привнесло ощущение праздника. Фанк зарядил всех присутствующих позитивной энергетикой и перенёс в мир диско, пульсирующего ритма и незабываемых впечатлений.

Биг-бэнд БГФ под руководством заслуженного артиста РБ Олега Касимова исполнил самые известные фанк-композиции. Были предложены оригинальные обработки September и Fantasy культовой группы Earth, Wind & Fire, Superstition Стива Уандера, Cantaloupe Island Хэрби Хэнкока и другие. В исполнении певца Сиявуша Шерматова в фанковом прочтении прозвучала известная песня «Позади крутой поворот», а хитовая I feel good Джеймса Брауна стала завершающим аккордом к этой удивительной феерии.

Концерт украсили своим соло: Олег Касимов и Антон Сальников/саксофон, Артур Гимаев и Фаиз Сабитов/труба, Ильмир Юнусов/тромбон, Антон Антонов/гитара.

Приятно, что Биг-бэнд пришли поддержать филармонические друзья – уфимские линдихоперы, которые танцевали в зале под композиции оркестра, а в фойе устроили мастер-класс по линди-хопу. Как известно, этот танец развивался параллельно джазу, где появилась новая танцевальная эстетика. Линди-хоп сочетает в себе черты народных африканских танцев, степа и белого чарльстона одновременно, причем во главу поставлена импровизация.

Приятно было созерцать, что в зале танцевали не только «специально обученные люди», но и просто зрители, особенно в финальном «джеймсбрауновской» песне «Я чувствую себя хорошо». Видимо, настроение песни и вечера передалось всему залу! И на вопрос Олега Касимова «Понравился ли вам концерт?» прозвучало громкое и слаженное «Да-а-а-а-а!».

С уверенностью можно заверить, что старт новому сезону успешно дан! Добро пожаловать в сезон # 81!