• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости "День гимна" в Северной столице: главный музыкальный символ России прозвучит в исполнении курая и думбыры

«День гимна» в Северной столице: главный музыкальный символ России прозвучит в исполнении курая и думбыры

«Шаймуратов-генерал» звучит в Северной столице в преддверии «Дня гимна»! В исполнении главного музыкального символа страны будут участвовать башкирские кураи и думбыры.    

«День гимна» в Северной столице: главный музыкальный символ России прозвучит в исполнении курая и думбыры.

Менее суток осталось до уникальной акции. 1 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» состоится мероприятие, посвященное 75-летию одного из главных геральдических символов страны —  гимну Российской Федерации. Артисты НОНИ РБ и Духового оркестра БГФ им. Х. Ахметова одними из первых прибыли к месту репетиции. Выходя на площадку, перед репетицией они исполнили известную песню «Шаймуратов-генерал». Тем самым они на федеральном уровне продолжили патриотический флешмоб, посвященный 120-летию со дня рождения легендарного башкирского военачальника Минигали Шаймуратова.

Напомним, что два оркестра Башгосфилармонии — в числе избранных российских коллективов участвуют в беспрецедентном проекте.  Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан под управлением Линара Давлетбаева и Духовой оркестр Башкирской филармонии под руководством Фиргата Сафуанова исполнят гимн Российской Федерации совместно с творческими коллективами из субъектов Российской Федерации.  Более того, НОНИ РБ и духовой оркестр — единственные из коллективов Республики Башкортостан, кого избрали для участия в проекте. Этот выбор подтверждает тот факт, что в последнее время Национальный оркестр народных инструментов РБ стал настоящей музыкальной визитной карточкой республики, посланцем культуры башкирского народа в России и мире.

В акции будет участвовать рекордное число музыкантов со всей страны. Национальный гимн исполнит хор из 40 тысяч певцов под аккомпанемент сводного оркестра, состоящего более чем из восьми тысяч инструменталистов. Управлять коллективом будет народный артист России дирижер Валерий Гергиев. Музыкальная подготовка к мероприятию проводится под руководством народного артиста России музыкального редактора современного исполнения гимна Павла Овсянникова. Напомним, что музыка современного гимна РФ позаимствована у гимна Советского Союза. Автором произведения стал композитор Александр Александров. Он написал музыку на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана в 1940-х годах.