• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Jazz-Weekend под знаком ЭДО!
Jazz-Weekend под знаком ЭДО!

Jazz-Weekend под знаком ЭДО!

Экскурс в историю оркестра! Интересные факты, знаковые события, мировые имена!

Нынешний уикенд посвящен одному из самых ярких коллективов республики — Эстрадно-джазовому оркестру, он же — бренд российского и международного джаза — Big-band BGF.

Предлагаем вашему вниманию юбилейный концерт ЭДО «Джаз и не только…» к 20-летию коллектива. Концерт состоялся 18 ноября 2018 года в ГКЗ «Башкортостан» и сразу же вошел в Золотую коллекцию БГФ.

В этот вечер с ЭДО на одной сцене выступили звёзды российского джаза: народный артист России Давид Голощёкин/Санкт-Петербург, хэдлайнеры международных джазовых форумов Людмила Сваровская/Ярославль, Карина Кожевникова и Алина Ростоцкая/Москва, а также арт-проект «ТенорА XXI века».

4 апреля, суббота — 1 часть юбилейного концерта. Начало — 19:00.

5 апреля, воскресенье — 2 часть концерта. Начало — 19:00.

Ссылки для просмотра:

1 отделение — https://www.youtube.com/watch?v=5sRW5c5ItJs&feature=youtu.be

2 отделение — https://www.youtube.com/watch?v=TSK_x-Oo7E0

 

«Джаз – это свобода! Не обязательно его знать и понимать, привлекает само звучание…»

Олег Касимов

 

Big-band BGF… В последние годы эта аббревиатура стала брендом на просторах российского и международного джаза. Биг-бэнд БГФ, он же – Эстрадно-джазовый оркестр Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова – уверенно держит высокие позиции среди российских джазовых коллективов. Об этом говорят выступления на ведущих джазовых фестивалях и известных концертных площадках России. Правда, для самого оркестра это был трудный путь длиною в 20 лет…

 

«Ты помнишь, как всё начиналось?..»

80-е годы стали началом развития джазового движения в Уфе. Поколение джазменов в лице именитого ныне саксофониста Олега Киреева, родоначальника башкирского джаза Марата Юлдыбаева облекло джазовые устремления слушателей в форму фестиваля с участием уфимских и региональных музыкантов.

История Эстрадно-джазового оркестра началась в трудные времена – на дворе стояли лихие 90-е. Мало кто верил в удачный исход этой затеи. Менялись руководители филармонии, менялся курс… Каждый год казался последним для оркестра. Первоначально он назывался Симфоджазоркестр. Пионерам филармонического джаза пришлось сложно – не было партитур, не было костюмов для выступлений… – вспоминает Олег Касимов.

Где есть джазфест – там быть джазовому оркестру! И в 1998 году всё тот же Олег Киреев и певец Ринат Баимов выступили инициаторами создания биг-бэнда. При поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан это свершилось. Возглавил оркестр заслуженный работник культуры республики Георгий Маркоров, на тот момент более 25 лет преподававший на эстрадном отделении Уфимского училища искусств. И на протяжении первых лет становления коллектива он приложил все силы для развития джазового движения не только в стенах филармонии.

В 2006 году оркестр возглавил выпускник Кёльнской консерватории, саксофонист, композитор и аранжировщик, сегодня – заслуженный артист Республики Башкортостан – Олег Касимов.

– Когда я принял в свои руки управление коллективом, оркестр в основном играл в школах с детскими программами. Были выступления по городу, но это было не то, к чему нужно стремиться. Первоначально стали прислушиваться к аудитории, меняли направление… За эти годы оркестр нарабатывал репертуар, повышал профессионализм. Завоевали авторитет в городе, республике. Стали выезжать в регионы. О нас узнали, российские музыканты стали воспринимать нас как равных. Новый этап развития – приглашения и возможность выступать на российских площадках вместе с ведущими джазменами – это Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Давид Голощёкин, Валерий Граховский и другие, – продолжает рассказ руководитель бэнда.

За эти годы оркестром были представлены разнообразные программы, которые неизменно вызывали резонанс: это – «Великие бэнд-лидеры XX века», «Мировые хиты», «Гангстерские байки», «Рождественский Soundtrack-концерт», «Джазовые байки», «Классика в джазе, или Классика джаза», «Swing Kings», «Latin Jazz», «Mister Funk» и многие другие.

– Сегодня перспективы – достаточно радужные! – делится впечатлениями Олег Валерьянович. – В настоящее время Эстрадно-джазовый оркестр – это один из ведущих коллективов республики. Все большие знаковые проекты проходят с участием ЭДО. Помогает курс, который мы взяли: стали играть не только джазовые стандарты, но и эстраду, многие вокалисты республики изъявили желание выступать с нами. Мы даже забрались в классику, что удачно демонстрируем в микс-концертах. И вот такая «всеядность» помогает оркестру двигаться в разных направлениях.

 

Фестивали, конкурсы, концерты… и волк!

Итогом плодотворной работы стали выпуски СD-дисков. Первый –«Гангстерские байки» (2010) из джазовых стандартов и авторских композиций Олега Касимова. Презентация этой программы с большим успехом прошла в региональных филармониях. CD «Джазовые байки» (2015) был реализован на средства, выделенные грантом Главы Республики Башкортостан. А презентация CD-диска «Новый джазовый стандарт. Советская песня в джазе» (2019) получила большое количество восторженных откликов. В зале то и дело слышались восклицания: «Вот это поворот!», «Да, неожиданно!». Неудивительно, ведь известные советские хиты звучали в абсолютно непривычной манере исполнения. История записи четвертого диска сама по себе уникальна, но об этом позже.

Бэнд с успехом выступил на мероприятиях мирового уровня – саммитах ШОС и БРИКС в Уфе, где исполнил для руководителей мировых держав несколько концертных программ со звездами популярных российских телепроектов «Голос» и «Х-фактор». Это – Анастасия Спиридонова, Анжелика Фролова, Маргарита Позоян, Сергей Волчков и др.

Далее – по нарастающей. В 2016 году оркестр блестяще показался на Международном фестивале искусств «Сердце Евразии» в качестве настоящего музыкального «локомотива» программы, продемонстрировав владение разными стилями и жанрами – от классики и джаза до этно- и рок-направлений.

Конечно же, таким «оборотам» коллектива поспособствовала работа в качестве базового бэнда на ставшем уже статусном Международном джазовом фестивале «Розовая пантера», который значительно вырос из того местечкового мероприятия родом из 90-х. Имена его участников не нуждаются в рекомендациях – это ведущие российские джазмены с мировым именем: Георгий Гаранян, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Алексей Козлов, Давид Голощекин, Даниил Крамер, Григорий Файн, Игорь Бриль, Сергей Манукян, Владимир Фейертаг, Аркадий Шилклопер и многие другие. За эти годы на фестивале традиционно своё джазовое искусство представляли именитые гости из-за рубежа. Это – американские музыканты Грегори Портер, Шарон Кларк, Николь Фурнье, Билл Нилли, Джим Хукс Джон, Текорра Роджерс, Маршалл, Рэй Блу, Лорен Хендерсон, певица из Финляндии Бьянка Моралес, Гретта Панеттьери и Андреа Саммартини (Италия), Елена Йовович (Сербия), квартет  Элины Дуни и трио Франца Хеллмюллера из Швейцарии и другие.

О Международном джазовом фестивале «Розовая пантера» под руководством Олега Касимова, знают все российские музыканты, и даже существует лонг-лист для участия в уфимском джазфесте.

Музыкальной основой форума в последние тринадцать лет является Big-band BGF. Это условное обозначение оркестр получил на одном из  ведущих фестивалей России, где стал фаворитом – Международном фестивале «Sochi Jazz Festival» в 2017 году. Его представлял российский джазмен с мировым именем Игорь Бутман. Проект «Джазовые байки», который  презентовал оркестр, вызвал большой общественный резонанс. В результате уфимским музыкантам выпала почетная миссия – открыть финальный концерт этого масштабного музыкального форума. Бутман выразил инициативу продолжить творческое сотрудничество с нашим коллективом. Более того, гуру российского джаза назвал его «открытием фестиваля».

С фестивалем в Сочи связан один курьёзный случай. Впервые на джазфесте выступал Человек-волк! Это музыкант Ильнур Хайруллин в шкуре степного волка поразил зал джазом на курае (башкирский народный духовой инструмент – прим.авт.)! Его «коронка» – авторская композиция «Охота на волков». Появление артиста в образе волка всегда вызывало бурю восторга! Стоял жаркий август! Оркестранты в белых лёгких рубашках изнывают от зноя, а кураист – в теплой волчьей шубе! Конечно же, костюм вымок насквозь. На обратном пути домой Ильнур вывесил костюм возле двери автобуса для продувки. На трассе транспорт с биг-бэндом останавливает сотрудник ГИБДД. Классически постукивая полосатой палочкой по руке, обходит автобус, просит открыть двери. Входит в салон – нос к носу сталкивается с… волчьим оскалом! Пять минут полнейшей тишины… Когда он приходит в себя от потрясения, музыканты объясняют суть дела! Страж дорожного порядка заверил, что запомнит эти эмоции на всю жизнь, и пожелал счастливого пути башкирскому волку и его «стае»!

Как и обещал Игорь Михайлович Бутман, Биг-бэнд БГФ был приглашен на его следующий проект – Международный джазовый фестиваль «Триумф Джаза» (2018). Там на оркестр снова возложили почетную миссию – открыть форум. А когда коллектив «ударил» по искушенной публике уникальной программой  – вынес на суд московской публики «Гангстерские байки», авторскую программу Олега Касимова, куда включены самобытные произведения: «Легенды Востока», «Послушай, как бежит время», «Deep Blue Rose» и другие – башкирский оркестр снова был признан открытием фестиваля. И зал, не переставая, аплодировал каждому номеру уфимцев.

– Без преувеличения можно сказать, что мы участвовали в самом крупном и культовом фестивале! На одной сцене с музыкантами, у которых на творческом счету десятки «Грэмми»! Да ещё и на какой сцене! (речь о суперсовременном Светлановском зале Московского международного Дома музыки – прим.авт.). Это почетно для нас и статусно! К нам было очень благоприятное отношение! Мы боялись, что на нас будут смотреть с недоверием, готовились к холодному приему – как со стороны публики, так и самих музыкантов. Действительно, провинциальный оркестр приехал на такой грандиозный музыкальный форум в столицу. Чем мы сможем их удивить? Но после двух первых композиций нам уже кричали «браво» и буквально купали в аплодисментах! И, что важно для нас, к нам проявили свой интерес хэдлайнеры проекта – знаменитый американский пианист, один из основоположников направлений jazz fusion, crossover jazz, smooth jazz Боб Джеймс, американский трубач, лауреат двух премий «Грэмми» Рой Энтони Харгроув, одна из самых талантливых пианисток и композиторов современности Амина Фигарова. Такой прием внушает определённый оптимизм!

После участия в фестивале мы выступали в известных российских джазклубах: «ESSE» и «Клуб Алексея Козлова». Наш Биг-бэнд из разряда неизвестного регионального коллектива перешёл в статус равных. Теперь можно сказать с уверенностью, что в мире российского джаза нас знают.

Особенно приятно, что Игорь Бутман настроен на долгосрочное сотрудничество с нами, дав благоприятный прогноз на предстоящие перспективы. 

 

20 лет! Всё только начинается!

Своё 20-летие Эстрадно-джазовый оркестр Башкирской филармонии отпраздновал триумфально – это были большие юбилейные гастроли по Золотому кольцу России. За одну неделю – участие в четырёх творческих форумах в разных российских городах.

Сначала Биг-бэнд БГФ выступил в качестве базового оркестра в Гала-концерте финалистов Международного открытого вокального джазового конкурса-фестиваля «JAZZ BIRDS – 2018». Мероприятие проходило в Концертно-зрелищном зале «Миллениум» города Ярославля, в зале на 1400 мест. Игру уфимского коллектива на Гала-концерте отметили многие джазовые музыканты, а член жюри – бразильский певец и композитор, мультиинструменталист Жоандер Сантос заявил, что ему очень понравилось выступать вместе с башкирским оркестром!

Следующий этап – популярный джаз-клуб «ESSE» в Москве. На большом музыкальном празднике вместе с оркестром БГФ собрались звезды вокального джаза: певицы Анна Бутурлина, Мариам Мерабова и Катерина Балыкбаева, обладатель двух «Грэмми» пианист Бенито Гонзалес и другие. Если честно, для уфимских ребят это было большим испытанием – играть приходилось для самой взыскательной московской публики! Но они не подкачали и получили весомый бонус в виде лестных отзывов именитых музыкантов. Американская певица, обладательница премии «Грэмми» Патти Остин запомнила наш оркестр ещё с выступления на Sochi Jazz Festival и была рада новой встрече. К слову, в клубе «ESSE» выяснилось, что многие следят за творчеством уфимского Биг-бэнда после выступления на «Триумфе джаза» Игоря Бутмана, где коллектив вызвал огромный интерес и массу восторженных откликов. А Мариам Мерабова с неподдельным интересом отнеслась к проекту Олега Касимова «Новый джазовый стандарт. Советская песня в джазе».

Самым важным моментом юбилейных гастролей стала запись нового – четвертого – CD-диска в святая святых отечественного кинематографа – на киностудии «Мосфильм»! Инициатором выступила российская певица Людмила Сваровская. Её творческая дружба с уфимским Биг-бэндом сложилась еще на джазовом фестивале в Сочи. Интерес к коллективу вылился в совместную запись альбома. В аудиодиск вошли джазовые стандарты, аранжировки к которым написал сам Олег Касимов, а также экс-лидер Казанского биг-бэнда Азат Баязитов. Благодаря чему стену «Мосфильма» украсил альбом Биг-бэнда Башкирской филармонии в одном ряду с записями джазовых коллективов под управлением Артура Гараняна и Анатолия Кролла!

Достойным заключительным аккордом в юбилейном туре Эстрадно-джазового оркестра стало выступление на официальном приеме в Набережных Челнах по приглашению руководства Татарстана. Интересна предыстория участия ЭДО в этом празднике. О башкирском джазовом коллективе организаторы были наслышаны давно: великая сила интернета! Поэтому вопрос был решен однозначно. Существенно, что специально для участия в данном мероприятии была подготовлена обширная новая программа с татарскими вокалистами. Туда вошел цвет нации – молодые звезды, среди которых финалистка первого шоу «Голос» Эльмира Калимуллина. И если в Ярославле и Москве наши ребята играли джаз во всех его проявлениях, то в Челнах это была большая программа, составленная из популярных песен и арий из мюзиклов «Призрак оперы», «Moulin Rouge» и других. Также звучала и ставшая культовой Ария Дивы Плавалагуны из фильма «Пятый элемент».

– Эта поездка была нелёгким экзаменом для нашей команды – оркестр участвовал в четырёх мероприятиях, разных не только по своему стилистическому направлению, но и географической расположенности, – рассказывает Олег Касимов. – Ярославль, Москва, Набережные Челны… Гала-концерт и джейм-сейшн, запись на студии огромного джазового материала и сложные концертные номера на нашей инструментальной базе… Форсированный темп событий… В качестве положительных итогов – значительно пополнили свой репертуарный багаж, завели много творческих друзей на перспективу совместных выступлений. Поездка была насыщенной и продуктивной!

Большой юбилейный концерт коллектива прошел в ноябре прошлого года в Государственном концертном зале «Башкортостан». «ЭДО – 20! Джаз и не только» – так называлась программа с участием ведущих российских солистов и коллективов – это Давид Голощёкин, Людмила Сваровская, «ТенорА XXI века» и многие другие. Программа стала триумфальным завершением юбилейного года ЭДО!

 

Снова туда, где море огней…

Недавно Биг-бэнд БГФ под управлением Олега Касимова снова выступил в Москве и Ярославле. Легендарный джаз-клубе «ESSE» в который раз гостеприимно распахнул двери для своих новых друзей. В импровизированном мини-фестивале – негласном музыкальном батле –уфимцы выступили с Большим джазовым оркестром Петра Востокова. Великолепный трубач Востоков неоднократно выступал на фестивале «Розовая пантера» в Уфе и дирижировал башкирским бэндом. Поэтому встреча была, скорее, дружественной, нежели соревновательной!

– Нам было волнительно делить знаменитую сцену с таким именитым коллективом, выступать перед взыскательной московской публикой, которая слушала лучших музыкантов мира. Но мы смогли заинтересовать слушателей миксом из нескольких своих авторских проектов, – поделился впечатлениями Олег Валерьянович.

В программу вошли несколько композиций из музыкального альбома, записанного на киноконцерне «Мосфильм», где солировала Людмила Сваровская. Одну из композиций – «Angel Face» – певица издала отдельным треком, который успешно ротируется на канале YouTube.

Выступление уфимцев пришли поддержать наши земляки – в прошлом музыканты уфимского оркестра, которые сейчас благополучно работают в Москве. «Биг-бэнд БГФ стал неким поставщиком хороших музыкантов в лучшие оркестры Москвы…» – одновременно с легкой грустью и нескрываемой гордостью пошутил Олег Касимов.

В ярославском клубе «Горка-Холл» оркестр совместно с благотворительным фондом «Признание» провел большой концерт. Так как фонд занимается поддержкой талантливых детей и продвижением молодых музыкантов, в зале было огромное количество молодежи – поклонников джазового искусства. Уфимский биг-бэнд выступил с обширной сольной программой с избранными композициями из своих оригинальных проектов.

– Эта поездка была очень интересна и продуктивна для нашей команды! Мы получили благословение от руководства джаз-клуба «ESSE» на большой концерт и приглашение выступить вновь от ярославских организаторов. Это был хороший подарок для нас в преддверии Нового года!

Как видим, сегодня у башкирского оркестра много творческих планов. Коллектив интересен в широких кругах. Из регионов идут приглашения выступлений на крупных сценических площадках. А это – новые знакомства и новые предложения! А сколько плодотворных тем для будущих концертов! Пожелаем Биг-бэнду БГФ во главе с Олегом Касимовым расширения творческих горизонтов, удачи и новых побед на российской и международной сцене!

 

«Для меня джаз – посох, с которым я иду по этой жизни!» (заслуженный артист Башкортостана, солист Bigband BGF Артур Гимаев).

«Музыка для души, тела и головы. Всё это – джаз!» (солистка Полина Кобец).

«Высшая математика! Это нужно понимать, в первую очередь, головой и к холодному разуму добавить горячее сердце! Вот это для меня – джаз!» (солист Сиявуш Шермат-заде).