• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Эпоха Фариды

Эпоха Фариды

Сегодня Башкортостан отмечает 100-летие со дня рождения легенды национальной сцены, заслуженной артистки России, народной артистки Башкортостана и Татарстана, лауреата Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая Фариды Кудашевой.

Есть во всем своя эпоха,

В том числе – эпоха песни,

Если Голос дан от Бога,
Словно ангел с поднебесий.

Есть эпоха обожанья

Всенародного таланта:
Как струны тугой дрожанье

В сердце  — вот его загадка!

Есть эпоха…Что мудрить тут –

Есть Кудашевой эпоха

Фариды…

Эти строки принадлежат перу Газима Шафикова.  Сегодня и старожилы филармонии, и преданные завсегдатаи помнят гордость башкирской эстрады, хранят в памяти, как сказал другой поэт Хасан Туфан «эпоху неувядаемых песен Фариды». Как верно сказано про целую эпоху! С творчеством Фариды Кудашевой связан расцвет концертного исполнительства в нашей республике. Неповторимый, узнаваемый голос, эмоциональная и проникновенная манера исполнения принесли певице популярность и искреннюю любовь тысяч и тысяч слушателей. Сотни башкирских и татарских народных песен, эстрадных композиций авторов обеих республик слышали в нашем краю и далеко за его пределами. Имя певицы носит одна из улиц Уфы, а также Международный фестиваль башкирской и татарской песни «Дуслык моно» («Мелодия дружбы»).

…Родилась Фарида в деревне Кляшево, что близ Чишмов, а вскоре семья переехала в Зуралье. В Баймаке девочка не только выучила башкирский язык, но и буквально впитала в себя национальные мелодии. Народ там певучий, да и мама Фариды, рано ушедшая из жизни, замечательно пела. Артистичная девчушка начала выступать в школьных концертах.  Папа видел свою дочь в медицине, но дядя – в будущем народный поэт Сайфи Кудаш сказал: «Поступай так, как сердце велит». Так Фарида стала студенткой уфимского театрального техникума.  Присутствовал на вступительных экзаменах не кто иной, как Газиз Альмухаметов, набиравший учеников в башкирскую студию при Московской консерватории.  Он отметил ее незаурядное дарование, но посетовал на  юный возраст и не окрепший голос. Ей тогда еще не было и пятнадцати лет! Рекомендовал прибыть в Москву через год, но педагог по актерскому мастерству отговорил. Выпускалась Фарида как драматическая актриса, но великолепно поющая.

Потом были Дюртюлинский театр и Башдрама в Уфе, недолгий период сотрудничества с филармонией. Началась война – сотни концертов в госпиталях и в составе артистических бригад. Еще и малышка Ренара на руках. Давали до 210 концертов в год! В 1948 году Фариду пригласили на радио: в ту пору пели в прямом эфире. В Башрадиокомитете певица задержалась на  целых 8 лет! Так к ней  пришла популярность, вышли первые пластинки. Но почитатели  хотели не только слышать, но и видеть свою любимицу. И в 1957 году прошел сольный концерт Фариды Кудашевой в филармонии, успех которого превзошел все ожидания. Потом были памятные гастроли на малой родине – в Чишминском районе, незабываемая поездка в Казань.

«Когда на сцену выходила Фарида-апа, весь народ вставал и аплодировал, — вспоминает племянник певицы, народный артист РБ Рустам Кудашев. — Помню, как ей в оперном театре Казани устроили 15-минутную овацию… В деревнях люди специально доставали из сундуков свои лучшие одежды, чтобы надеть на концерт. Из окон клуба вынимали рамы и слушали с улицы, потому что все не вмещались внутрь. Однажды у Фариды-апа болело горло, а выступать предстояло в холодном клубе. Она не могла петь, и концерт пришлось отменить. Но жители деревни так расстроились, что разобрали дощатый мост через реку, и мы не смогли уехать. И Фарида Кудашева все-таки выступила, потому что ее согрели сердца людей».

…Тогда, после Казани Фарида, окрыленная и окончательно поверившая в себя,  вернулась в филармонию. Уже навсегда. Объездила вдоль и поперек не только всю  республику, но и страну, побывала в то трудное, невыездное, время, в Финляндии. И все эти годы продолжила записываться пластинки с чудным голосом Фариды. Долгие годы рядом был партнер по сцене и жизни великолепный музыкант и Бахти Гайсин. По признанию певицы, Бахти значительно ее расширил репертуар, специально писал песни для любимой жены, обновил стиль, сделав его более современным.

«Я большим счастьем считаю, что меня принял народ. Люди всегда узнавали о моих печалях, горестях, присылали теплые письма, в которых называли меня Фарида-апа, наша Фарида и этим меня очень поддерживали. Многие искренне рассказывали о своей жизни, спрашивали совета, я всегда гордилась и горжусь таким доверием, — делилась воспоминаниями певица. — …Артист должен быть настоящим художником и трудолюбивым человеком. Надо, чтобы все у него работало на создаваемый образ. Каждая песня – это своеобразный мини-спектакль. И подлинного успеха добивается лишь тот, кто постоянно помнит об этом». Как актуальны и сегодня слова большой певицы о миссии артиста!

…Фарида в переводе с арабского —  редкостная, ценнейшая, жемчужина. Согласитесь, дорогой читатель, что Певица Кудашева и не могла носить другого имени! Таких талантов, как Фарида Ягудовна,   на нашей эстраде единицы.