• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Листая прошлого страницы...
Листая прошлого страницы…

Листая прошлого страницы…

История Башкирской государственной филармонии

1939-1941…

В прошлом году главная концертная организация республики отпраздновала свои 80 лет… За эти годы в Башкирской государственной филармонии сменилось несколько поколений творческого состава – знаменитых и не очень, певцов, танцоров, музыкантов, мастеров художественного слова…

Сама дата обязывает нас обратиться к истокам, к тем моментам, когда шло становление филармонии.

Итак, 30-е годы XX столетия… В теплые летние вечера уфимцы и гости столицы любили прогуляться по тенистым аллеям небольшого, но уютного парка. Это был Видинеевский парк, в дальнейшем — имени Луначарского — по улице Пушкина (ныне – сад им. С.Т.Аксакова), где находился летний театр с замечательной акустикой. В этом парке звучала музыка духового оркестра, привлекая отдыхающих к открытой летней эстраде. Затем духовой оркестр сменял джаз-оркестр, и тогда к месту их выступления тянулись поклонники столь авангардной в то время музыки. Как утверждают очевидцы, две эстрадные площадки – открытая и закрытая, никогда не пустовали, по выходным дням оркестры играли с десяти вечера и до двух часов ночи…

В деревянном здании парка размещалось концертно-эстрадное бюро, работа которого носила сезонный характер. Помимо духового оркестра и джаз-оркестра, в состав бюро входили Башкирский государственный ансамбль песни, пляски и национальной музыки, эстрадные группы, русский самодеятельный хор (рук. А.Г.Тихомиров).

Творческий состав концертно-эстрадного бюро и послужил своеобразным истоком будущей Башкирской государственной филармонии, которая была основана Постановлением № 125 Совета Народных Комиссаров от 20 января 1939г. «Об организации Башкирской государственной филармонии». На базе филармонии продолжили свою деятельность творческие подразделения – духовой оркестр (дирижер Сперанский), ансамбль кураистов (руководитель Ибрагимов), цыганский ансамбль, украинский ансамбль песни и музыки (руководитель К.Ю.Писанка), украинский ансамбль бандуристов, Русский хор (руководитель А.Г.Тихомиров), ансамбль народного танца под руководством Ф.А.Гаскарова (ныне – Государственный академический ансамбль народного танца Республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова[1]).

Славные страницы в историю филармонии вписал ансамбль народного танца, созданный знатоком народной хореографии Файзи Адгамовичем Гаскаровым на основе танцевальной группы Башкирского государственного ансамбля песни, пляски и национальной музыки, где он работал  балетмейстером. Основной состав ансамбля состоял из учащихся хореографического отделения башкирского техникума искусств.

Файзи Гаскаров, ученик и ассистент Игоря Моисеева, сумел за короткое время сплотить замечательный коллектив, который вобрал в себя народно-хореографические традиции, открыл новую эпоху башкирского танцевального искусства. Танцы, поставленные Ф.А.Гаскаровым, «Гульназира», «Зарифа», «Байык», «Загида», «Семь девушек», «Три брата»  вошли в золотой фонд ансамбля. В 1988 году ансамблю народного танца было присвоено имя Файзи Адгамовича Гаскарова. В состав филармонии ансамбль входил до 1991 года.

В 1940 году, приняв приглашение Ф.Гаскарова, в филармонию музыкальным руководителем, солистом баянистом ансамбля пришёл Тагир Шакирович Каримов. Более 15 лет он проработал заведующим музыкальной частью филармонии. Т.Каримовым создана незабываемая музыка ко многим хореографическим постановкам Ф.Гаскарова: «Косари», «Три брата»,  «Зарифа», «Танец с ведром», «Дружба», «У ручья».

В составе филармонии на первых порах были молодые артисты, окончившие театральное отделение башкирского музыкального техникума, и молодежь, пришедшая из художественной самодеятельности. В первых концертах принимали участие артисты Башкирского академического театра драмы и театра оперы и балета.

Создание в Башкирии концертной организации связано с именем первого народного артиста БАССР и композитора Газиза Альмухаметова.

Газиз Салихович Альмухаметов (1895-1938) – один из самых ярких представителей первого поколения деятелей искусств Советской Башкирии, выдающийся певец, композитор, общественный деятель. По его инициативе была создана Башкирская национальная студия при Московской консерватории, в которой обучались Бану Валеева, Габдрахман Хабибуллин, Хабир Галимов, Зайтуна Ильбаева, Диана Нурмухаметова, Асма Шаймуратова, Магафур Хисматуллин, Салих Хуснияров, композиторы Хусаин Ахметов, Загир Исмагилов, Рауф Муртазин. Всем им дал путевку в большое искусство Газиз Альмухаметов. Будучи у истоков создания Башкирской филармонии, сам Г.С.Альмухаметов до ее открытия не дожил[2]

С первых дней существования филармонии началась активная подготовка к Декаде башкирской литературы и искусства в Москве, которая должна была состояться в 1941 году… Но Великая Отечественная война внесла свои коррективы…

В годы войны артисты сражались на фронте и с оружием в руках, и помогали ковать победу своим искусством. «Способствовать своим искусством уничтожению врага!» — такой лозунг висел в фойе филармонии. Всего на фронтах побывало 17 концертных бригад, на их счету 1789 концертов. Не раз артисты выступали на передовых позициях, в том числе и в Сталинграде. Своими воспоминаниями об этих выступлениях делились ветераны филармонии – участники концертных фронтовых бригад: танцоры  Хазина Магазова и Мухамет Идрисов, певец Хабир Галимов, баянисты Тагир Каримов и Заки Садретдинов, кураист Рахматулла Буляканов, артисты разговорного жанра Газима Исмагилова и Гафур Латыпов, музыканты – братья Виктор и Василий Варнавины.

Сохранилась заметка о концертах наших артистов на передовой – в газете «Советский воин» от 15 мая 1943 года в информации «Артисты Башкирии у гвардейцев» мы читаем: «Из далёкой Солнечной Башкирии приехала на наш фронт бригада артистов. Её концерты пользуются большим успехом. Недавно башкирские артисты выступили в частях Н-ского гвардейского объединения. В 20 концертах они не только показали своё искусство, но и помогли бойцам и командирам шире развернуть художественную самодеятельность. Так, башкирский композитор Каримов[3] написал и прекрасно исполняет на баяне «Марш конников-гвардейцев». Разучить этот марш он помог нашим баянистам».

В годы Великой Отечественной войны концертная жизнь города стала интенсивнее, тематика и репертуар претерпели изменения. Особая роль в культурной жизни Уфы принадлежала Башгосфилармонии (в 1941-1943гг. её художественным руководителем был известный музыкальный общественный деятель Митрофан Кузьмич Белоцерковский – впоследствии директор Московской филармонии). За счет прибывших в Уфу коллективов филармония сильно разрослась. В её состав вошли, помимо имеющихся, театр эстрады и миниатюр, башкирская и русская эстрадные бригады, театр оперетты, бригада Одесской филармонии, эстрадно-цирковая бригада.

Уже в первые годы эстрада Башкирской государственной филармонии был а представлена артистами разных жанров. Так, в 1940 году начал свою трудовую деятельность в филармонии артист разговорного жанра Гафур Латыпов, один из основоположников комического жанра в эстраде республики, в будущем известный как первый Баганай в дуэте «Кэтук и Баганай».

Башкирская эстрадная группа была организована в мае 1941 года. Она гастролировала по городам, селам, деревням республики. В состав башкирской группы входили: чтецы Саха Саитов, Камал Иксанов, танцовщики Тимир Бакиев и Биби Хуснутдинова, кураист Халил Мулдакаев, гармонист Заки Садретдинов и солистка Фарида Кудашева[4]. «В некоторых деревнях впервые слышали слова «филармония» и «гастроли», ездили по деревням Зауралья. Началась война, гастроли не прерывались, наоборот, получили указание – не пропускать ни одну деревню, ни один клуб! Теперь мы всё чаще выступали на окраине сел и деревень, перед бойцами, уходящими на фронт, или возле райвоенкомата на грузовике с откинутыми бортами», — вспоминала Фарида Ягудовна Кудашева. – «Мне, как и другим в бригаде, приходилось выступать в разных амплуа: пела, читала стихи, танцевала, разыгрывала сценки. По сегодняшним меркам всё это трудно назвать настоящим искусством. Однако наши выступления были очень искренни, да иначе и быть не могло, ведь мы провожали своих земляков на фронт, и кто знает – кому из них придётся вернуться домой?».

[1] Гаскаров Файзи Адгамович (1912-1984) — башкирский танцовщик, хореограф и балетмейстер; Заслуженный деятель искусств БАССР и РСФСР (1975), лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева

[2] Выездная сессия Военной коллегии Верховного суда СССР приговорила Альмухаметова Г.С. к высшей мере уголовного наказания – расстрелу, который приведен в исполнение 10 июля 1938 года. 11 июня 1957 года Альмухаметов Г.С. посмертно реабилитирован

[3] Тагир (Тагирьян) Шакирович Каримов (1912-1978) – башкирский композитор, музыкант (баянист),               заслуженный артист и заслуженный деятель искусств БАССР, кавалер Ордена «Знак Почета»

[4] Кудашева Фарида Ягудовна (1920-2010) – советская башкирская и татарская эстрадная певица, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Башкирской АССР, народная артистка Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Татарстана им. Г. Тукая

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…