• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Мелодии любви, солнца и хорошего настроения
Мелодии любви, солнца и хорошего настроения

Мелодии любви, солнца и хорошего настроения

Концерт Евгения Романова «От Пана до Сакса». Послевкусие

На исходе зимы, несмотря на мороз и стужу за окном, в Малом зале Башкирской филармонии расцвела весна! Яркое многоцветье, зелень листвы, шепот леса, плеск реки — всё это явилось взору счастливого зрителя, который, невзирая на февральский холод, решился прийти на концерт.

26 февраля на сцене царил удивительный мир музыки ветра от древней флейты Пана (она же – панфлейта или най) до кларнета и саксофона. Причем, кларнет насчитывает 320 лет со дня своего рождения, а саксофон — около 180-ти. Погрузиться в чарующий звуковой мир этих духовых инструментов предложил уфимский мультиинструменталист Евгений Романов.

Программа «От Пана до Сакса», представленная музыкантом – сборник инструментальных романтических композиций, так называемый Romantic Collection – вечный формат. Посудите сами! Именно для панфлейты была написана знаменитая композиция Джеймса Ласта «Одинокий пастух». В её же исполнении органично звучали «Полет кондора» Даниэла Роблеса и американская фолк-баллада «Дом восходящего солнца».

К слову, о происхождении флейты Пана сложено немало легенд. Наиболее емко эта история выражена в стихах Александры Петровой (в рамках японского сонета):

Пан безответно,
Раз увидав, полюбил
Нимфу лесную.

Стала тростинкой,
Скрывшись от пламенных чувств
В страхе Сиринга.

Выстругав чудо-свирель,
Плакал влюблённый,
Пел он с тоской о любви
Неразделённой.

 

Кларнет представил не менее лирический репертуар – Goodbaye, my love, goodbaye  Лео Леандроса и Клауса Мунро, в своё время волшебно исполненная Демисом Руссосом; «La Petite Fleur/»Маленький цветок» одного из пионеров джаза Сиднея Беше и зацепинскую «Так было в мире всегда» из кинофильма «31 июня».

Инструмент души, серебристый, бархатный, волшебный голос саксофона в исполнении Евгения Романова подарил не менее трогательные композиции. Это – The and I Love her/»И я люблю ее» из репертуара The Beatles, «Ветер перемен» Максима Дунаевского из к\ф «Мэри Поппинс, до свидания» и музыкальную тему из к/ф «Долгая дорога в дюнах» Раймонда Паулса.

Духовые звучали не только сольно, но и в тандеме со скрипкой в исполнении известного уфимского музыканта Марата Садриева, а также в качестве сопровождения к яркому вокалу Гульшат Гирфановой.

Проникновенно несла зрителю свои (и автора) эмоции в художественном слове актриса и чтица Олеся Исламова.

История представленных в программе музыкальных инструментов была поведана музыковедом Анной Брусенцовой.

Режиссер уникального лаунж-проекта – Фархат Гайнетдинов.

Визуализацию и атмосферность концерту придавало оригинальное видео живой природы авторства видеохудожника Виктора Астафьева – к слову, члена Союза фотохудожников республики и Творческого Союза Художников России Международной федерации художников ЮНЕСКО. Его живописные и сочные кадры, которые окутывали и уводили за собой, вкупе с великолепной музыкой подарили зрителю позитивный настрой, согрев в этот зимний холодный вечер теплом, солнцем и любовью.

О том, насколько понравилась программа, говорит тот факт, что после концерта благодарная публика долго не отпускала Евгения Романова и выразила надежду на новые встречи.

 

 Оксана Иванова