• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости «На стыке времен». Золотой фонд Башкирской филармонии
«На стыке времен». Золотой фонд Башкирской филармонии

«На стыке времен». Золотой фонд Башкирской филармонии

Трансляция сольного концерта Ильнура Хайруллина на YouTube-канале БГФ

6 апреля приглашаем посмотреть первый сольный концерт «На стыке времен» лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов Ильнура Хайруллина.

Ильнур – харизматичный музыкант. Удивительное сочетание внешней уютности и виртуозности игры, глубина и проникновенность, задор и бравурность, а также огромное мастерство.  Видимо поэтому кураист – очень востребованный музыкант. Он приглашался для участия в крупных международных проектах в Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Болгарии, Южной Корее, Турции, Австрии…

Репертуар артиста разнообразен: наряду с древними башкирскими мелодиями, в которых силён башкирский дух, он исполняет и классику от «Шутки» Баха до «Чардаша» Монти. Он прекрасно преподносит популярные инструментальные композиции Дж.Ласта, А.Пьяццоллы, Г.Бону, а также сочинения современных башкирских авторов и музыку народов мира. Прекрасно владеет армянским дудуком.

Отдельно хочется остановиться на его авторской композиции «Охота на волков». При помощи инструментов – курай и кубыз, а также собственного голоса (мастерство узляу) Ильнур создает целую музыкальную картину – моно-спектакль с неожиданным финалом. Артист  изображает вой волка, цокот скачущей лошади, топот копыт…

На концерте  вместе с музыкантом выступили Камерный оркестр под управлением заслуженного артиста РБ Олега Касимова, заслуженная артистка Эльвира Хайрутдинова (орган), лауреат международных конкурсов Марат Садриев (скрипка), заслуженная артистка РБ Алия Нургалиева (танец), лауреаты республиканских конкурсов Данир Масалимов (думбыра) и Тагир Шагивалиев (баян).

Все произведения визуализированы: художник по песочной анимации Екатерина Король представила свою интерпретацию музыкальных историй.

Концертмейстер – народная артистка РБ Индира Асадуллина (фортепиано).

Ведущая программы – лектор-музыковед, лауреат всероссийского и республиканских конкурсов Алина Хасанова.

 

Концерт прошел 28 ноября 2019 года и имел большой успех у зрителей.

Ссылка на концерт: https://www.youtube.com/watch?v=L3sWTEJfvAg