• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Наш Мустай...
Наш Мустай…

Наш Мустай…

Ко дню рождения Мустая Карима  

Сегодня, 20 октября, великому башкирскому поэту, писателю, драматургу, публицисту и общественному деятелю Мустаю Кариму исполнился бы 101 год…

Есть такое понятие — национальное достояние. Мустай Карим — это наше национальное достояние, достояние общечеловеческой культуры нашей большой многонациональной страны. Трудно отыскать уголок России, где бы не знали этого писателя.
Сегодня Музыкально-литературный лекторий обратился к творчеству великого Мустая Карима (Мустафы Сафича Каримова) — знаковой личности, поэта, прозаика, драматурга, философа, дипломата, которого знают не только в России, но и далеко за пределами нашей Родины. В ходе подготовки проекта оказалось, что в душе каждого артиста лектория живет свой Мустай Карим… У каждого — свои воспоминания о нём…
Кто-то хранит сборник стихов с его автографом… У кого-то есть ноты, на которых Мустай Карим с благодарностью расписался после концерта, где звучали произведения на стихи самого поэта…

Рубрику открыла известный лектор-музыковед, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Башкортостана, лауреат Российской премии Венера АЮПОВА.
В домашней библиотеке Венеры Хадисовны — несколько книг с дарственной надписью Мустафы Сафича, много совместных фотографий с добрыми напутствиями. А ещё в памяти музыковеда живут воспоминания о задушевных беседах с Мустаем Каримом. Она вспоминает его как мудрого, простого в общении и очень интересного человека.
«Человек должен жить на солнечной стороне планеты!» — так любил повторять великий Мустай Карим.
В первой встрече цикла «Наш Мустай…» Венера Аюпова прочла его стихотворение «А бывает в природе такая пора…». В нём поэт писал о своём наследии…
В конце встречи она обратилась к поэту: «Дорогой Наш Мустафа Сафич! Живут ваши песни среди нас, звучат! Помогают нам и в трудные минуты, и в минуты радости!».

Сегодня целый день артисты Музыкально-литературного лектория будут читать стихи и петь песни на слова великого поэта.

Автор проекта — художественный руководитель лектория, народная артистка РБ Индира Асадуллина