• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости "Неизвестный солдат": слово постановщикам

«Неизвестный солдат»: слово постановщикам

Линар Давлетбаев, художественный руководитель и главный дирижер НОНИ РБ

Во время первых репетиций я стоял перед музыкантами и ощущал себя просто человеком, пришедшим со стороны, стоящим между оркестром и хором. Я знал, что что-то должно произойти в переосмыслении музыки… И вот ночью, когда я стоял на веранде, мне в голову пришла мелодия – это была партия баритона из кантаты. Я ее напеваю, мне при в ответ приходит ответ теноров, басов. Быстро достал партитуру, понял, что именно надо доработать в ней. Хорошо, что Алина – автор музыки находится в постоянном контакте и сотворчестве. Не секрет, что новое произведение буквально лепится в совместной работе композитора и дирижера.

Я давно мечтал о масштабном произведении, специально написанном для нашего коллектива   – национального оркестра народных инструментов. Алина сразу вдохновилась идеей.

Начнем мы концерт с сочинений в этом жанре Загира Гариповича Исмагилова  – «Бессмертие», «Я – россиянин!», тем самым покажем преемственность традиций.

Кантата пронизана стихией песенности, мелоса. А что главное в песне? Слова! А  здесь потрясающая поэзия Мустая Карима. Алина – великолепный мелодист. Я уверен, что премьера станет событием!