• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Поздравляем!
Поздравляем!

Поздравляем!

Сегодня своё 70-летие празднует заслуженный артист Башкортостана, замечательный певец Магариф Ахмадеев!

Ихлас күңелдән филармониябыҙҙаң ветераны, Башҡортостандың атҡаҙанған артисы Мәғариф Әхмәҙиевты оло юбилейы — 70 йәше тулыу айҡанлы ҡайнар ҡотлайбыҙ! Юбилярға күңеле менән ҡартаймауын, рух күтәренкелеге, тән таҙалығы, йән тыныслығы теләйбеҙ

Сегодня своё 70-летие празднует заслуженный артист Башкортостана, замечательный певец Магариф Ахмадеев!

Магариф Ахмадеев начал свой творческий путь в 1976 году по окончании вокального отделения Уфимского училища искусств, придя в Башкирскую государственную филармонию на должность артиста-вокалиста (солиста) эстрады.
Родившись в музыкальной семье, где отец был лучшим баянистом Туймазинского района, Магариф с детства освоил музыкальные инструменты гармонь, тальянку и баян. Участвовал в районным смотрах-конкурсах народной песни, где и был замечен самодеятельным композитором, песенником и гармонистом Акрамом Даутовым, который предрёк будущему певцу большое артистическое будущее.
В Башгосфилармонии Магариф Ахмадеев работал с мэтром башкирского музыкального искусства Бахти Гайсиным, чьи песни прочно вошли в репертуар вокалиста. Участвовал в составе эстрадных групп «Абага», «Баганай и Колганай», «Кызык и Мэзэк» совместно с известными артистами С.Яруллиным, Г.Измайловой, Э.Галиахметовой, Р.Асадуллиной, Р.Юнысовым, «Баганаем» Ф.Шайхутдиновым и другими.
В своем творчестве певец особое место уделяет народным песням, которые исполняет, проникнувшись их историей и содержанием. Наиболее любима артистом народная песня «Илсе Гайса», в исполнение которой он вносит своё новое дыхание. Из авторских произведений ближе всего по духу певцу творчество Б.Гайсина, самая яркая из которых «Ай янында яҡты йондоҙ». Из современных авторов артист выделяет композиторов Р.Хасанова и своего земляка Ф.Галимова.
За свой огромный творческий период неоднократно проводил сольные концерты как на своей родине в Туймазинском районе, так и в Большом зале филармонии.
Певец — лауреат республиканского конкурса им. Г.Альмухаметова.

Поздравляем нашего дорогого юбиляра и желаем крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!