• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Четыре дня музыки и драйва
Четыре дня музыки и драйва

Четыре дня музыки и драйва

Лето-2019 в столице Башкортостана ознаменовалось событием, которого все ждали! С 12 по 15 июня в Уфе – в четвертый раз – в неистовом ритме забилось «Сердце Евразии»!

ЧЕТЫРЕ ДНЯ МУЗЫКИ И ДРАЙВА, ИЛИ ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ «СЕРДЦЕ ЕВРАЗИИ-2019»

 «Сердце Евразии» — это огромная палитра событий с большим количеством исполнителей. Такое разнообразие и дает искусству мощный заряд. Такого в мире больше нет, и это действительно первый фестиваль в мире…Он должен набирать обороты и дальше продвигаться на  международном уровне».

Аскар АБДРАЗАКОВ, народный артист Башкортостана, солист Мариинского театра, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам культуры и искусства

 

Лето-2019 в столице Башкортостана ознаменовалось событием, которого все ждали! С 12 по 15 июня в Уфе – в четвертый раз – в неистовом ритме забилось «Сердце Евразии»!

Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» в формате open-air–грандиозное культурное событие не только в Республике Башкортостан, но и далеко за ее пределами. Это уникальный проект, который не имеет аналогов в России. Год от года сцена Уфимского амфитеатра собирает российских и зарубежных артистов с мировым именем. За это время количество зрителей превысило 500 тысяч человек! Среди участников – 16 стран, 20 регионов России.

В этом году фестиваль проходил в рамках 100-летия образования Республики Башкортостан. Открытие форума ознаменовалось тройным торжеством. 12 июня жители республики праздновали День России, День города Уфы и день рождения национального героя Салавата Юлаева. По традиции фестивальные дни стартовали с Парада национальных костюмов народов Республики Башкортостан. Уфимцы и гости города в ярких самобытных нарядах красочной колонной прошли по центру Уфы. Более трех тысяч представителей разных национальностей, проживающих в Башкортостане – башкир, русских, татар, чувашей, поляков, украинцев, немцев и других – колоритно шествовали к центру событий фестиваля, где влились в единый хоровод. Важно сказать, что в этом году национальный хоровод по количеству участников побил собственный рекорд прошлого года, где подобное действо объединило 1192 человека. Нынешний парад впервые прошел в международном статусе: к массовому шествию присоединились студенты в национальных костюмах народов Конго, Колумбии, Вьетнама, Китая, Турции, Узбекистана, Киргизии и других стран, многие из которых стали участниками Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек — Содружество».

 

К слову, самому младшему участнику парада – всего год и семь месяцев, самому старшему– 80!

В амфитеатре – природном парке «Ватан» (родина, отчизна – пер. с баш.)– участников парада-шествия встретила питерская фолк-группа «INGERVALA», с выступления которой началась концертная часть форума. Группа с интересным названием порадовала зрителей народной музыкой Северо-Запада страны – славянской, финно-угорской и скандинавской.

В этом году в программу «Сердца Евразии» органично влился фестиваль-марафон «Песни России» Надежды Бабкиной, что стало своеобразным украшением праздника ко Дню России.

Сердечно радуюсь тому, что здесь происходит объединение национальных традиций, которое нам напоминает основу нашего российского государства. Это и есть самая главная ценность страны. А культура объединяет всех-всех людей – всех народностей и разных вероисповеданий – для того, чтобы мы чувствовали, понимали друг друга и знали, чьей земли мы уроженцы. Помнили, чтили память своих предков. Все те, которые шли сейчас удивительной многонациональной лентой хороводной, ярко отражают всю нашу душу, наше желание быть вместе, радоваться и наслаждаться.Это хорошо! Идет обмен духовный, важный для страны. Смотрите, как хорошо совпало у вас – целых три праздника. Я накануне перед выступлением приходила на площадку, примеряла, пыталась прочувствовать масштаб. Организация отличная — по 10-балльной шкале на все десять, – сказала Надежда Георгиевна.

С праздниками уфимцев и гостей столицы поздравили коллективы Московского государственного академического театра «Русская песня»: ансамбль «Русская песня», шоу-балет «Живая планета», фолк-группа «После одиннадцати», ансамбль «Славяне» и Евгений Гор. В концерте выступили: Государственный ансамбль казачьей песни «Криница» (г. Краснодар), губернаторский театр танца Госфилармонии Кузбасса «Сибирский калейдоскоп» (г. Кемерово), ансамбль доулистов «Ритмы гор» (г. Владикавказ), этнографическая фольклорная студия «Мерема» (г. Саранск), фольклорный ансамбль «Айланыс» (г. Абакан), заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Альбина Дегтярёва, уфимские коллективы – Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», этно-шоу проект «Zainetdin»(Загир Зайнетдинов) ипобедители Международного фестиваля «Вселенная кочевников» – группа «Аргымак». Это был настоящий праздник певучей души России – веселые, задорные русские напевы сменялись казачьей походной песнейс залихватским посвистом сабель, протяжным звучанием курая и массовыми башкирскими и татарскими танцами.

Под занавес первого фестивального дня погода, как по заказу, устроила необыкновенную «атмосферность» выступлениям. Если этно-рок группа «Аргымак» своим темпераментным исполнением вызвала сильный ветер, то хедлайнеры – группа «Би-2» –под бурные овации более 70-ти тысяч зрителей спела свои знаменитые хиты под проливным дождём, даря зрителям, помимо мощного звукового эффекта, ещё и визуальную эстетику. В «свете дождя» в прозвучали композиции из альбома «Горизонт событий» культового коллектива, их знаменитые хиты и новинки – от «Серебра» до «Философского камня».

Метаморфозы фестиваля на этом не закончились. Во второй день фестиваля Уфимский амфитеатр превратился в буквальном смысле вбальный зал. 13 июня состоялось рождение нового события в жизни республики – это «Первый бал» в рамках традиционного музыкального форума. Торжественность моменту придаваломузыкальное сопровождение – в исполнении Молодёжного симфонического оркестра республики (художественный руководитель – ЛинарДавлетбаев) прозвучали вальс из балета «Спящая красавица» Чайковского, «Марш Радецкого» Штрауса, вальс из кинофильма «Метель» Свиридова и другие. В ритме вальса, несмотря на капризы природы, кружились учащиеся школ, воспитанники Дворцов культуры, студенты Башкирского хореографического колледжа им. Р.Нуреева, и Уфимского авиационного технического университета, курсанты Уфимского юридического института МВД РФ. Общее количество вальсирующих достигло 650 человек.

Вечер продолжился в уже знакомом формате «Симфоночи», во время которой склоны Уфимского амфитеатра превратились в концертный зал. В этот день Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан выступал под управлением приглашенного дирижера Большого театра России Дмитрия Крюкова, а Молодежным симфоническим оркестром республики дирижировал уфимец Линар Давлетбаев. На сцену вышли ведущие солисты театров России и Японии: народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков, гость из Японии Сэйити Фурукава, заслуженный артист республики Артур Назиуллин, солистки Московского театра «Новая опера» Ольга и Елена Терентьевы. Отметим, что сестры родом из Башкортостана, и именно в день концерта они были удостоены звания «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

– С 12 лет я мечтала быть оперной певицей и для меня огромная честь выступать в родной республике, это что-то невероятное, – поделилась с нами Ольга.

Артур Назиуллин, солист программ Московской государственной академической филармонии, в недавнем прошлом солист Московской областной филармонии, ныне – генеральный директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан:

– Уникальная программа – в такую погоду, когда мы все мерзнем, она нас согревает. Звучат достойные произведения европейского уровня… Здесь и арии из опер, итальянские, испанские песни, а также джаз. Я считаю, что классическая музыка должна возбуждать чувства.

– Несмотря на то, что классика привычна в академических залах, именно исполнение музыки на природе, тем более такой прекрасной как у вас, важно. То, что вы проводите такие фестивали – просто фантастично,– отметил солист Токийской филармонии Сэйити Фурукава.

«Гвоздь программы», любимец публики, артист мирового уровня Аскар Абдразаков поделился настроением:

– Несмотря на холод, настроение праздничное! Самое главное, что оно превосходное и у публики. Это фестиваль сердца! Огромная палитра интересных событий. Я очень рад, что форум такого формата и такого уровня проводится на моей малой родине.

По словам Дмитрия Крюкова, «настоящий симфонический концерт завершается сочинением, подчёркивающим единение людей, сочинением планетарного масштаба – Девятой симфонией Людвига ван Бетховена».

14 июня в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» прошел грандиозный концерт, посвященный вековому юбилею Республики Башкортостан. В этот вечер на сцену вышли известные музыканты, рожденные в Башкортостане: представители классики, народного искусства и артисты, которые создают современную популярную музыку.

Концерт-посвящение Башкортостану невозможно представить без звуков национального инструмента – курая. Певцам аккомпанировал Национальный оркестр народных инструментов под управлением Линара Давлетбаева. С коллективом выступили известные кураисты нашей республики. Из городов и районов Башкортостана на праздник также прибыло более 200 кураистов. Бурными овациями зрители приняли выступление Роберта Юлдашева с коллективом «Курайсы» и студией танца «Гузель-данс». Поздравил Башкортостан Аскар Абдразаков – он исполнил культовую башкирскую народную песню «Уралым» («Мой Урал»).

Ярким выступлением стала вокально-хореографическая композиция «Башкортостан», во время которой вынесли полотна – флаг республики длиной 20 метров и знамя «Вместе мы – Башкортостан». Действо сопровождалось цветным дымовым шоу.

Поздравили со 100-летием Башкортостана и московские музыканты, которые занимаются продвижением и пропагандой башкирской культуры на российских и международных площадках, лауреаты международного фестиваля «Тюрквижн», популярная этно-группа «Заман». Совместно с оркестром они исполнили премьерную песню «Сердце пустыни». С восторгом зрители приняли выступление рэп-исполнителя RenaRNT, который вышел на сцену со своим маленьким сыном.

Бурные овации вызвало выступление известного певца, любимца башкирской молодежиElvinGrey. Он впервые исполнял свои песни с Национальным оркестром народных инструментов республики.

–Я побывал во всех городах России, на всех праздниках, которые проводятся в России, но такого масштаба, такой красоты как у нас, я не видел нигде! Здесь прекрасный вид – река Белая, природа, памятник Салавату Юлаеву. Я хочу, чтобы это место увидели все. И я очень благодарен, что меня пригласили выступить на этой сцене, на этом фестивале,– сказал певец.

Уже второй год гостем «Сердца Евразии» становится популярный российский исполнитель, наш земляк Сергей Приказчиков и группа «Пицца».

– Это замечательная фестивальная площадка. Я вижу, как развивается Уфа, как она становится лучше и красивее. Хочется, чтобы моя республика была самой лучшей, и у нас есть на это все шансы,–с энтузиазмом высказался Сергей.

Хедлайнером вечера стала популярная российская певица, лауреат международного конкурса «Евровидение» Алсу. Свое выступление она начала с башкирской народной песни «Одно яблоко разделим на пятерых», которую исполнила в дуэте с лауреатом фестиваля «Созвездие талантов», юной певицей с ограниченными возможностями здоровья Айгуль Ибрагимовой.

– Мне всегда очень приятно быть на родной башкирской земле. Я счастлива, что нахожусь сегодня здесь, на этом фестивале. Мне нравится, что звучит много фольклора, народной музыки – ведь очень важно, чтобы мы не забывали свою историю, – отметила в беседе с журналистами певица.

Кульминацией фестиваля стал грандиозный гала-концерт, которым завершился Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии»15 июня.

Перед гостями фестиваля выступал один из лучших военных музыкальных художественно-творческих коллективов – Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации.

– Спасибо министру культуры республики Амине Шафиковой. Благодаря её приглашению и поддержке руководства Росгвардии мы выступаем на такой замечательной площадке, – рассказал начальник симфонического оркестра Росгвардии, заслуженный артист Башкортостана, подполковник Азат Шахмухаметов.

В сопровождении оркестра выступили финалисты телевизионного проекта «Голос» Шарип Умханов(Шариф) и «Голос. Дети» – наша землячка Назгуль Отузова.

Подарком для всех стал выход на сцену известного исполнителя Владимира Маркина, который подарил публике ретро-шлягеры «Сиреневый туман», «Я готов целовать песок», «Палуба» и другие.

– Я проделал непростой путь, чтобы оказаться на этом фестивале. Вообще, жизнь у нас, чем бы мы ни занимались, непростая, и такие мероприятия – повод лишний раз вспомнить, что нас всех объединяет искусство, и что мы все она семья. Все это согревает сердце и душу, – отметил певец.

Хэдлайнером вечера стал легендарный режиссер и музыкант Эмир Кустурица, который приехал со своим коллективом «TheNoSmokingOrchestra».

Перед выступлением Эмир Кустурица сотоварищи встретился с кинематографистами и журналистами Башкортостана. Режиссер достойно говорит на русском языке и ответил на все вопросы. Директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев пригласил мэтра в качестве почетного гостя в Уфу на Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат» в августе этого года.

– В этом году я не смогу приехать, потому что у нас в это время концерт во Франции. Но почему нет в следующем году? Я буду здесь, в степях, — ответил Кустурица.

Также маэстро сказал, что будет рад познакомиться в Уфе с башкирской этно-группой и пригласит ее для участия в своем ежегодном музыкальном фестивале.

– 20 лет тому назад я начал «отдыхать в музыке», потому что работать на съемках — это очень серьезно, как для архитектора построить огромный дом. В музыке не так: когда у тебя хорошие музыканты, всегда будет катарсис, — считает Кустурица.

Музыкант успел посмотреть выступления в этно-парке «Ватан» накануне и поделился впечатлениями:

– То, что мы видели вчера вечером – было впечатляюще, я давно не видел так много людей в одном месте! Мне очень понравилось. Каждый раз, когда мы открываем новые просторы, для нас это самый большой вызов – показать, как мы играем.

На концерте музыканты зажгли амфитеатр своей энергетикой, в течение часа представляя свои самые яркие композиции, превращая каждую в мини-спектакль.

Фронтмен– Эмир Кустурица– на радость многотысячной публике сошёл со сцены прямо к зрителям, вытанцовывая балканские ритмы. По окончании выступления уфимцы долго аплодировали, так что группа выступила «на бис». А после концерта мэтр стал обладателем своего оригинального портрета от уфимской художницы Лилии Гариповой.

Каждый фестивальный день завершался салютом, но один из них точно запомнится надолго. После праздничного концерта, посвященного 100-летию республики, в небо взлетело 11000 залпов, высота некоторых достигала 150 метров! В рамках «Сердца Евразии» были присвоены почетные звания Республики Башкортостан. Так, звание народной артистки Республики Башкортостан было присвоено российской певице Алсу. Солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков, солистки Новой оперы Ольга и Елена Терентьевы, основатель и солист группы «Аргымак» Ринат Рамазанов стали заслуженными артистами Республики Башкортостан.

Отметим, для многих эти четыре дня стали настоящим открытием: душа и многогранность нашей необъятной Родины отразились в фестивале-марафоне Надежды Бабкиной «Песни России» и Параде национальных костюмов, а электрический заряд, которым уфимцев зарядила группа «Би-2», запомнится надолго. Зрителей радовали и удивляли четыре оркестра и более 600 танцоров на «Первом балу Сердца Евразии». Алсу, «Пицца», ElvinGrey, Шарип Умханов, Владимир Маркин, группа «Аргымак» и другие артисты – а их вышло на сцену более 1500! – объединили зрителей и заставили сердца биться в едином ритме.

Место проведения форума – природный Уфимский амфитеатр –символично. Оно объединяет в себе приметы Европы и Азии – таких разных, но взаимопроникающих культур. С одной стороны возвышается знаменитая конная статуя, самая высокая в Европе – памятник герою башкирского народа Салавату Юлаеву (скульптор – Сосланбек Тавасиев). Тот, в свою очередь, величественно возносится над красавицей рекой Агидель (Белая река – прим.авт.), ставшей символом неповторимой природы башкирской республики. С другой стороны расположились грандиозные архитектурные сооружения: Конгресс-холл «Торатау», где на высоком правительственном уровне проходят встречи официальных лиц Европы и Азии, и современный отель «Хилтон Гарден Инн», символизирующий достижения европейской цивилизации.

Несмотря на все сюрпризы погоды, за четыре дня фестиваль «Сердце Евразии» посетили более двухсот тысяч зрителей. Многие приходили каждый день, ведь ни один концерт не был похож на предыдущий. Многие зрители пообещали запланировать свой отпуск в дни проведения форума, чтобы не пропустить ни одного выступления. А туристические фирмы уже готовят новые маршруты с включением в них «Сердца Евразии»!

Фестиваль «Сердце Евразии» занимает ведущее место не только среди крупнейших фестивалей России, но и среди фестивалей всего мира: не каждая страна может позволить такой масштаб проведения!

Мы с нетерпением будем ждать, когда в следующем году в центре башкирской столицы «Сердце Евразии» забьётся в пятый раз, отмечая свой маленький юбилей.

 

 

Справка (врезка):

Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» в формате open-air впервые состоялся в мае 2016 года. За пять дней число посетителей превысило 100 тысяч человек. На одной площадке сконцентрировались все основные направления искусства.

В разные годы в рамках фестиваля проходила насыщенная разнообразная программа. Это полюбившиеся уфимской публике проекты: «Этноночь» с участием известных этно-солистов и коллективов из регионов и зарубежья; «Ufa-KuraiFest», где на сцену  вышел ансамбль кураистов в составе 200 человек; Республиканский праздник-шествие костюмов народов Республики Башкортостан, где представлено свыше 300 народностей республики; Праздник тальянки «Играй, моя гармонь» с участием 300 гармонистов и баянистов! И, конечно же, «Симфоночь» с участием симфонических оркестров республики – Национального и Молодежного! И многое другое.

С каждым годом фестиваль пополняется новыми именами, идеями и постоянно развивается. Сцена Уфимского амфитеатра собирает артистов и коллективы с мировым именем. За это время количество посетителей превысило 500 тысяч человек. Среди участников – 16 стран, 20 регионов России.

Своим творчеством зрителей радовали известные группы: «Иван Купала», «DeepForest», «ZdobșiZdub», «АЛЁНА», «TRAD. ATTACK!»,«Ulytau», «Mgzavrebi» и др.

Фестиваль, несомненно, привлекает повышенное внимание международной общественности к разнообразию культуры народов Республики Башкортостан и Российской Федерации, сохраняет и приумножает национальные культурные ценности России, способствует приобщению к ним и продвижению достоинств страны за рубежом, а также созданию тесных международных творческих контактов.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Администрации Главы Республики Башкортостан и Администрации города Уфы.