• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости С Международным днём танца!
С Международным днём танца!

С Международным днём танца!

Сегодня, 29 апреля, во всем мире отмечается Международный день танца (International Dance Day)

Впервые этот праздник отмечался в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. Дата была предложена в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан Жорж Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета».

По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.
В Башкирской государственной филармонии редкий концерт обходится без танцевальных номеров, хореография невероятно украшает любое культурное событие.
Мы поздравляем танцовщиков БГФ под управлением балетмейстера-постановщика, заслуженной артистки РБ Рамизы Мухаметшиной, Детский ансамбль танца «Салават» под руководством Маргариты Гандалиповой и Рустама Гандалипова, а также всех танцовщиков и поклонников стихии Терпсихоры!
С праздником, друзья! 
Наслаждайтесь танцем!