• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Скорбим и помним!
Скорбим и помним!

Скорбим и помним!

Ушёл из жизни талантливый музыкант Айнур Фатихов

Коллектив Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова выражает искренние соболезнования народным артистам Республики Башкортостан

ФАТИХОВЫМ Лилии Гарифулловне и Халиту Шайховичу

  по поводу безвременной кончины сына – лауреата международных конкурсов, баяниста-виртуоза

Айнура ФАТИХОВА

и в эти минуты разделяет с ними горечь и боль утраты.

Айнур Фатихов – яркий представитель молодого поколения артистов башкирской музыкальной эстрады республики.

Родился 22 февраля 1983 года в Уфе. На сцене – с 5-ти лет. Закончил ССМШ-лицей при УГАИ им.З.Исмагилова в 2001 году по классу баяна. Его преподавателем был заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Николай Иванович Махней, который внёс большой вклад в карьеру молодого баяниста. В 1997 году Айнур стал лауреатом Международного конкурса баянистов «Кубок мира» в Швейцарии, а также в годы учёбы побеждал на различных международных конкурсах-фестивалях: III место на Международном конкурсе им.Андреева в г. Санкт-Петербург (1994); I место на этом же конкурсе в 2001 году; Гран-при на Республиканском конкурсе народных инструментов в г.Октябрьский (1999).

Уже в годы учёбы Айнура начали приглашать работать самые известные певцы Башкортостана и Татарстана: Салават Фатхутдинов, Айдар Галимов, Габдельфат Сафин.

В 2007 году вышел сольный альбом музыканта, где он попробовал себя в качестве певца. Кроме баяна Айнур также профессионально играл на татарском курае, различных видах гармошек, духовом аккордеоне, тальянке, кубызе и других.

Айнур Фатихов был одним из самых популярных и виртуозных баянистов татарской и башкирской эстрады. Это признают как профессиональные педагоги, так и работающие молодые баянисты. В каждый свой концерт он привносил свежую идею.

В лице Айнура Халитовича Фатихова культурная общественность потеряла выдающегося артиста, творческие достижения которого способствовали завоеванию высокого авторитета музыкального искусства республики в российском музыкальном пространстве.

Светлая память о талантливом музыканте Айнуре Фатихове навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Айнуром Фатиховым пройдёт завтра, 15 октября, в 11.00  в прощальном зале Южного кладбища города Уфы.