• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости В такой день награды особенно дороги!
В такой день награды особенно дороги!

В такой день награды особенно дороги!

В среду, 20 января, старейшая концертная организация республики – Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова – отметила свой 82-й день рождения!

В этот особый день артистам эстрады БГФ вручались высокие правительственные и муниципальные награды.
Церемония прошла в Большом зале в торжественной обстановке. Из рук директора филармонии, народного артиста Башкортостана Айдара Хизбулловича Зубайдуллина свои знаки отличия артисты приняли за различные достижения.
Благодарственным письмом Правительства Республики Башкортостан за высокий профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие музыкального искусства Республики Башкортостан отмечена народная артистка Башкортостана Минзифа Искужина.
Почетные грамоты Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан вручены заслуженным артистам Башкортостана Лилии Ишемьяровой и Азату Бикчурину за высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры и искусства города Уфы.
Важно сказать, что артисты филармонии всегда с готовностью участвуют в различных благотворительных проектах, поддерживая социальные и образовательные учреждения. Так, народная артистка Башкортостана Альфия Юлчурина и лауреат международных конкурсов Тимур Рамазанов приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню инвалида, организованных для уфимской школы-интерната №13, в коем обучаются ребятишки с нарушением опорно-двигательного аппарата. За свое безвозмездное содействие в проведении этих мероприятий они поощрены Благодарственным письмом педагогического коллектива школы.
Продолжая тему благотворительности, нельзя не сказать о том, что в адрес директора, творческого коллектива и технического персонала БГФ прозвучала благодарность от имени заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой за активную помощь в проведении IX Открытого конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие талантов».
Отдельно были отмечены волонтеры от эстрады. За активное участие в оказании помощи пожилым и маломобильным гражданам, многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации во время пандемии коронавируса, Благодарственные письма администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан были вручены артистам разговорного жанра Фаязу Янтурину и Эльмире Юлдашевой. Эльмира Маратовна за проявленную активную гражданскую позицию и участие в волонтерской деятельности также была поощрена Благодарностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. К слову, артистка работает в филармонии ровно 20 лет и в марте пройдет ее сольный концерт!
А месяцем ранее, в декабре 2020 года, прошло торжественное награждение артистов Музыкально-литературного лектория за активную волонтерскую деятельность, где рефреном звучали слова «Волонтер – это не обязанность, а состояние души!».
Поздравляем наших дорогих коллег и желаем им здоровья, творческого вдохновения, активной общественной работы и новых побед!
…А мы вернем читателя к тому моменту, когда в 1939 году холодным январским днем Совет народных комиссаров БАССР постановил открыть в Уфе новое учреждение культуры. Целью создания Башкирской государственной филармонии стало формирование и удовлетворение духовных потребностей населения республики в сценическом, музыкальном, хореографическом искусстве; а также широкая пропаганда лучших образцов русской и европейской музыкальной и литературной классики, музыки народов республики, народного творчества и произведений современных композиторов и писателей среди народных масс.
С тех давних пор и началось летоисчисление культурного учреждения.
Сегодня Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова – не просто главная концертная организация нашей республики, она считается одной из ведущих российских филармоний. Напомним, что в прошлом году она вошла в топ-10 лучших филармоний России. Согласно рейтингу Туристического портала ТурСтат Башкирская государственная филармония – на седьмой строчке!
Пожелаем коллективу филармонии творческого долголетия, новых проектов, освоения российского и мирового культурного пространства, а также созидательных побед!
А сегодня, 22 января, в Большом зале БГФ пройдет праздничный концерт – это посвящение выдающемуся башкирскому композитору Хусаину Ахметову, чье имя гордо носит старейшая концертная организация республики.

Оксана ИВАНОВА.
НА СНИМКЕ: Минзифа Искужина и Айдар Зубайдуллин.
Фото Ирины Захаровой.