• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Впервые на уфимской сцене выступил один из известных пианистов России Даниил Саямов
Впервые на уфимской сцене выступил один из известных пианистов России Даниил Саямов

Впервые на уфимской сцене выступил один из известных пианистов России Даниил Саямов

16 апреля впервые в Малом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоялся сольный концерт известного пианиста Даниила Саямова.

Он является луреатом престижных международных конкурсов, а также совмещает исполнительскую деятельность с педагогической – преподаёт в Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского.

Даниил Саямов является продолжателем лучших традиций русской фортепианной школы. Он учился у выдающихся педагогов и пианистов Сергея Осипенко и Веры Горностаевой, в свою очередь, являющихся учениками Льва Оборина и Генриха Нейгауза. По окончании аспирантуры продолжил свое обучение в Лондонском Королевском колледже музыки (RCM) у известного педагога, профессора Дмитрия Алексеева.

«Мне никогда не было интересно исполнительство, как таковое. Для меня это прежде всего сотворчество, причем в равной степени с композитором», – говорит музыкант о своей исполнительской манере.

Даниилу Саямову рукоплескали Канада, Великобритания, США, Германия, Италия и не только. Он известен как один из самых незаурядных пианистов настоящего времени, отличающийся индивидуальным стилем. Его игра отмечена музыкальными критиками как «яркая, захватывающая, магически воздействующая на слушателей. В ней всегда слышна уникальная исполнительская концепция, мощный заряд внутренней энергии, удивительная способность погружать публику в свой неповторимый музыкальный мир».

Московский пианист подарил уфимским слушателям невероятные ощущения, раскрыв всю глубину произведений Сергея Рахманинова. В программе концерта прозвучали «Этюды-картины», Вариации на тему Корелли, Соната №1 великого композитора.