• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Всемирно известный пианист сыграл на новом рояле «Steinway» в Башкирской филармонии
Всемирно известный пианист сыграл на новом рояле «Steinway» в Башкирской филармонии

Всемирно известный пианист сыграл на новом рояле «Steinway» в Башкирской филармонии

В Башкирской филармонии презентовали новый рояль «Steinway».

 Сыграл на новом рояле выдающийся пианист современности Николай Луганский. Галина Заводникова оценила звучание нового инструмента.

Из-под пальцев Николая Луганского льются чистые звуки музыки. Сонаты Бетховена в исполнении Народного артиста России мир слышит нередко, вот и уфимскому зрителю удалось насладиться исполнением солиста Московской государственной филармонии. Программа вечера весьма символична, ведь в 2020 году исполняется 250 лет со дня рождения Людвига Ван Бетховена. И впервые в большом зале Башкирской филармонии звучит новый рояль «Steinway».

За звучанием инструмента следил один из известнейших в мире настройщиков роялей фирмы «Stеinway&Sons» Владимир Спесивцев. Николай Луганский отметил, что данная модель рояля идеально подойдёт для звучания в камерной обстановке.

Зрители не хотели отпускать музыканта, несколько раз вызывая его на бис. После концерта поклонники фотографировались с Николаем Луганским и брали у него автографы, что нечасто случается на уфимских концертах классической музыки.

Самый дорогой рояль в истории тоже марки «Steinway&Sons». Он был создан в 2008 году и стоил 1 миллион 200 тысяч евро. Стоимость этого экземпляра держится в тайне, но играть на нём могут только прославленные музыканты.
Подробности: https://gtrk.tv/novosti/161456-bashgosfilarmonii-prezentovali-novyy-royal-steinway-kuplennyy-nacproektu-kultura

 

Оператор — Вадим Зараев