• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Башкирский курай впервые прозвучал с Молодежным оркестром народных инструментов «ТеремА».
Башкирский курай впервые прозвучал с Молодежным оркестром народных инструментов «ТеремА».

Башкирский курай впервые прозвучал с Молодежным оркестром народных инструментов «ТеремА».

Солист Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан, лауреат международных конкурсов Арслан Умурзаков впервые выступил с Молодежным оркестром народных инструментов «ТеремА» под управлением маэстро Андрея Долгова. Данное событие произошло на закрытии Международного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья».

Молодой и талантливый кураист вместе с оркестром для зрителей и гостей фестиваля исполнил «Фантазию для солирующего курая с оркестром» Мурада Ахметова.

По приезду из Ставрополья Арслан поделился впечатлениями о совместном выступлении:

«ТеремА» молодой,  но первокласный оркестр. С Андреем Долговым мы уже были знакомы. Впервые мое выступление он увидел в Красноярске на конкурсе дирижеров, возможно, тогда у него и возникло желание пригласить меня на совместное выступление, – поделился своими размышлениями Арслан. – Программа была очень насыщенной и сложной. Кроме меня солистами выступили великолепные музыканты из разных регионов. Это –Виталий Погосян (дудук), Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас), Юлиана Кривошапкина (хомус), Ирина Крутова (вокал), Георгий Нефедов (балалайка). 

Вместе с оркестром я на курае сыграл композицию Мурада Ахметова, потому что только она имеет переложение для русского народного оркестра. Репетиция была всего одна – перед самым концертом. Самое тяжелое было в том, что мы не знали, как это прозвучит, но все прошло великолепно. Зритель был в восторге!» – рассказал музыкант.

Выпускник института искусств им. З. Исмагилова Арслан Умурзаков в Национальном оркестре народных инструментов РБ служит всего три года. Но за это время показал себя творчески одаренным музыкантом. В качестве солиста выступал с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан, Красноярским русским народным оркестром, со сводным оркестром русских народных инструментов (200 музыкантов!) на фестивале в Новосибирске.

Молодежный оркестр народных инструментов «ТеремА» – коллектив, сочетающий в себе многообразие культур России. Своим творчеством коллектив раскрывает все разносторонность национальных культур, подчеркивает глубину традиций и толерантность многонациональной России через этническую музыку. Совместное выступление нашего земляка, солиста НОНИ РБ Арслана Умурзакова с данным оркестром прошло впервые, но, надеемся, не в последний раз.