• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Башкортостан – Таврида: музыкально-этническое путешествие музыкантов НОНИ РБ
Башкортостан – Таврида: музыкально-этническое путешествие музыкантов НОНИ РБ

Башкортостан – Таврида: музыкально-этническое путешествие музыкантов НОНИ РБ

С 12 по 18 июня в Крыму около Судака пройдет Первый образовательный заезд Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». В этом статусном мероприятии примут самое деятельное участие художественный руководитель и главный дирижер НОНИ РБ, заслуженный артист РБ Линар Давлетбаев, а также солисты оркестра, играющие на кыл-кубызах, — Алиса Якшидавлетова и Руфина Аллабердина.

«Меня для участия в форуме пригласил мой коллега из Санкт-Петербурга Андрей Долгов – замечательный балалаечник, дирижер Молодежного оркестра русских народных инструментов, оркестров «Терема», и «Метелица», участник ансамбля «Квинтет Четырех» – рассказывает Линар Талгатович. – В проекте, практически в режиме «здесь и сейчас», должен появиться творческий продукт, в основе которого – шесть сказок народов России.

Я выступлю в качестве дирижера сводного молодежного оркестра российских музыкальных инструментов. На меня ложится ответственная миссия – организовать всю работу самому и исполнить итоговую композицию. Хочу добавить, что будут представлены инструменты со всех уголков России – от Питера до Владивостока, от Архангельска до Кубани. Мои коллеги – Алиса и Руфина будут представлять в звуковом и тембровом решении Урал. Это очень интересно!

Я на проекте буду работать не только как дирижер, но и как эксперт – проводить мастер-классы, лекции».

«Мне, как практикующему музыканту, очень интересно поработать в таком живом проекте. Композитор пишет музыку, буквально на наших глазах! –  делится планами Руфина Аллабердина. – Мы репетируем, учим нотный текст, «сыгрываемся». Не пугает, что материл новый: есть опыт, и я думаю, что все должно получиться! Рада, что предстоит пообщаться со многими музыкантами и другими деятелями культуры со всех уголков нашей огромной страны. Это мотивирует и вдохновляет».

Нам остается пожелать коллегами удачи, творческих успехов и ждать вестей с форума!

Для справки.

Первый образовательный заезд Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» посвящен году культурного наследия народов России.  «Мы обратимся к своим корням и поставим «КИРИЛЛИЦУ» ‒ театрализованное представление, итоговый продукт, созданный участниками всех арт-школ заезда. В основу сюжета лягут «Новые сказки народов России», участие в представлении примут оркестр народных инструментов, вокальные и хореографические ансамбли из разных регионов страны, а оформлением послужит авторский визуальный контент и выставка работ арт-школы иконописи. Благодаря цифровому двойнику увидеть работы сможет любой желающий» – рассказывают организаторы форума.

Среди арт-школ заезда: народное искусство (хореография, музыка),  русский язык и современная литература,  шрифтовой дизайн,  цифровизация и IT-технологии,  иконопись.