• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Биг-Бенд БГФ: фестивальное лето в стиле джаз продолжается
Биг-Бенд БГФ: фестивальное лето в стиле джаз продолжается

Биг-Бенд БГФ: фестивальное лето в стиле джаз продолжается

Главный джазовый коллектив Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова после недавнего успешного выступления на фестивале EverJazz в Екатеринбурге ярко заявил о себе на XIV Фестивале музыки и искусств «Тремоло», который проходит в Тольятти с 2008 года и собирает ежегодно более 5000 ценителей классической музыки из разных уголков России и зарубежья.

Гостями «Тремоло» в разное время были музыканты из 20 стран мира. На сцене «Зеленого театра» блистали П. Кудинов (Австрия), З. Соткилава (Москва), К. Бенедикт (Литва), В. Гените (Литва), О. Лесничая (Москва), А. Кикнадзе (Санкт-Петербург), А. Шульгина (Санкт-Петербург), Л. Кремер (Германия) и еще более 400 талантливых музыкантов.
Цель фестиваля, по словам его создателя и директора, тольяттинского предпринимателя и культуртрегера Алексея Возилова — популяризация классической музыки, а также предоставление молодым музыкантам и постановщикам возможности выступить на одной сцене со знаменитыми мастерами. По словам бывшего художественного руководителя фестиваля, ректора Тольяттинской консерватории Евгения Прасолова, такая возможность для молодых музыкантов — незаменимый творческий опыт.
Сейчас художественное руководство проектом осуществляет известный в России дирижер и музыкально-общественный деятель Фабио Мастранджело (Санкт-Петербург).
За три вечера – 30 июня, 1 и 2 июля – гости смогли погрузиться в яркие, контрастные программы. Первый вечер был полон магии ушедшей эпохи кинематографа. Музыкальный показ «Немое кино» преподнес аудитории два золотых хита Чарли Чаплина «На плечо» и «Солнечная сторона». В качестве самого настоящего тапера выступил виртуоз классического и джазового фортепиано Станислав Чигодаев (Санкт-Петербург). 1 июля наши уфимские джазмены представили авторскую программу «Гангстерские байки», пропитанную атмосферой Америки 1930-х годов, немного разбавив ее джазовыми стандартами, советскими хитами и этническими композициями. Отправились на Волгу и солисты – певцы Полина Кобец и Сиявуш Шерматзадэ, Ильнур Хайруллин (курай, кубыз, горловое пение). Финальный концерт назывался «История танго», в котором музыку великолепного Астора Пьяццоллы, 100-летие которого в этом году отмечает весь музыкальный мир, под руководством Фабио Мастраджело исполнил Камерный оркестр Самарской государственной филармонии Volga Philarmonic.
«Традиционно фестиваль проходит на живописном берегу Волги, в бухте, а сценической площадкой служит один из ресторанов, оборудованный под концертный зал на 1150 мест, – рассказывает художественный руководитель нашего Биг-Бенда, народный артист Башкортостана Олег Касимов. – Подход к организации фестиваля подразумевает отклонение от строгого академического стиля в пользу создания комфортной и свободной обстановки и привлечения большего числа зрителей. Отвечая целям популяризации классической музыки, костяк программы преимущественно составляют узнаваемые классические произведения, как сейчас говорят, лайт-классика.
Приветствуется передвижение по территории импровизированного концертного зала и окружающей его площадке. Можно вставать, пить кофе у кофейных столиков, детям тоже предоставляется полная свобода. Акустическая поддержка тоже грамотно продумана, так как все проходит в формате open air.
Фестиваль организаторы позиционируют как мультикультурный проект; наряду с концертами проходила выставка современного искусства, самые разные мастер-классы, было предусмотрено много увлекательных развлечений для семей с детьми.
Было приятно, что руководитель «Тремоло» сам вышел на наш коллектив: значит, нас знают. Кстати, на недавний фестиваль EverJazz, который проходил в Екатеринбурге, нас тоже пригласили, выбрав из многих оркестров. Это радует и творчески мотивирует.
Когда мы отыграли программу, зал дважды вставал, горячо аплодировал, кричал «Браво!» Такой прием и признание дорогого стоит. Мне самому и моим музыкантам было инстересно после сугубо джазового форума в Екатеринбурге погрузиться в атмосферу многожанровости. Кстати, завершим мы фестивальное джазовое лето в Оренбурге в конце августа.
Все профессиональные артисты с готовностью отправляются на гастроли и фестивали. Это новые жизненные и творческие впечатления, новый опыт общения с коллегами и публикой, одним словом, «новые берега». Когда предоставляется такая возможность – это счастье!»
В завершение повествования о поездке уфимских джазменов на Волгу приведу цитату с официальных страниц форума в социальных сетях: «Гангстерские байки» прозвучали на сцене «Тремоло». Сочно и звонко их рассказал джазовый Big-Band BGF (Уфа). Четкий ритм и хитросплетенные соло поражали воображение даже искушенных меломанов. Солировали мастера вокального искусства Полина Кобец и Сиявуш Шерматов.
Звездным номером программы стало выступление виртуозного музыканта, повелителя народных инструментов Ильнура Хайруллина. «Легенды востока» в его исполнении «перенесли» публику к ночному костру под звездным небом, что горит где-то далеко в пустынной степи…
Разумеется, аншлаг. Разумеется, аплодисменты стоя. Разумеется, бис и «До новых встреч!». Нет сомнений, что еще не раз тольяттинский зритель насладится мастерским исполнением джаза и талантливой импровизацией одного из самых успешных современных оркестров – Big-Band’a BGF!».

Марина ЛУГОВАЯ.
Фотографии предоставлены оргкомитетом фестиваля «Тремоло».