• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Детская академия танца «Салават» претендует на главный приз Международного фестиваля.

Детская академия танца «Салават» претендует на главный приз Международного фестиваля.

Детская академия танца «Салават» при Башгосфилармонии им. Х. Ахметова принимает участие в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Морская волна».

          Мероприятие пройдет с 24 по 30 июня на Черноморском побережье в городе Туапсе. Подопечные Маргариты Гандалиповой и Рустама Гандалипова представят на суд жюри и зрителей два танца: башкирский «Ауылым урамдары» (Улица моего села») и татарский — «Баласаҡ миҙгелдәре» («Мгновение детства»).

          На конкурс едут 34 юных танцора. Это средняя возрастная группа академии — от 8 до 13 лет.

         «Кроме конкурсной программы мы выступим ещё и на открытии фестиваля-конкурса, где исполним всеми любимый танец «Ерән саптар» («Резвый жеребёнок»).

Для наших воспитанников это не первый опыт творческого соревнования на международном уровне. Пять лет назад мы стали победителями Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» в городе Сочи, по итогам которого нас пригласили в Москву, Прагу, Пекин и Милан. Также наши «салаватики» являются обладателями гран-при X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Без границ. Юниор-2018» (Гагра, Республика Абхазия). В 2019 году коллектив завоевал звание лауреата I премии III Международного фестиваля-конкурса «В лучах софитов» (г. Санкт-Петербург) в номинации «Народный танец. Ансамбль», а также гран-при II Международного конкурса-фестиваля народного танца «Корни» (Москва). В 2021 году «Салават» стал лауреатом II хореографического фестиваля «Наурыз достарын шаҡырады», который прошел в онлайн-формате (Республика Казахстан). Надеюсь, и в этот раз мы приедем с победой», — рассказал один из руководителей коллектива Рустам Камилович.

          Напомним, что Детская академия танца «Салават» Башгосфилармонии им. Х.Ахметова была создана в 2015 году. Коллектив ежегодно представляет отчетный концерт, участвует во многих проектах «взрослой» филармонии, городских и республиканских культурных мероприятиях. В начале июня этого года академия танца «Салават» защитила звание «Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества».

          Организаторами Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Морская волна» является Общественное фестивальное движение «Дети России». Основная цель мероприятия: выявление одаренных исполнителей с целью дальнейшего развития и поддержки их таланта и исполнительского мастерства; приобщение талантливых участников к программам международного сотрудничества, установление творческих контактов, укрепление и поощрение дружеских связей детей и молодежи; ознакомление участников конкурса с культурой и историей города пребывания; повышение профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов (проведение семинаров, круглых столов, мастер-классов).