• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Довлатов на все времена
Довлатов на все времена

Довлатов на все времена

3 сентября в Башкирской государственной филармонии состоится II Всероссийский Довлатовский фестиваль «Литературный импульс». Вход свободный (18.30).

В этот день исполняется 80 лет со дня рождения известного российского писателя – Сергея Донатовича Довлатова, на свет который появился в нашем городе. Фестиваль уникален тем, что проводится в здании филармонии, которое примыкает к родному дому юбиляра, рядом с местом, где, по мнению писателя, он мог получить свой «первый литературный импульс» во время встречи с классиком отечественной литературы Андреем Платоновым.
Фестиваль «Литературный импульс» ставит своей задачей помимо популяризации наследия Довлатова и литературы в целом побудить людей к творчеству.
Соорганизаторы: Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова, Музей истории Дальнего Востока имени Владимира Клавдиевича Арсеньева, АО «Транснефть-Урал», Творческая платформа «Сундук», Межрегиональная гуманитарно-проектная общественная организация «Орк-клуб», Фонд поддержки и развития гражданских инициатив «Живая Уфа».
В рамках Довлатовского фестиваля планируется несколько творческих проектов. Во-первых, презентация в фойе Малого зала филармонии постоянно действующей уникальной выставки «Сергей Довлатов. Воспоминания в фотографиях Нины Аловерт» (Нью-Йорк, США). Экспозиция готовится кураторами из Музея истории Дальнего Востока (Владивосток), с которым Нину Аловерт связывают давние партнерские отношения. Напомню, что Нина Аловерт – мастер балетной фотографии и театральный критик. С начала 1950-х годов она занималась фотосъемкой спектаклей Кировского (ныне – Мариинский) и Малого театров  Ленинграда и  Большого театра  в Москве. Со времени переезда в США регулярно публикуется как фотограф в американских журналах Dance Magazine, Point, Ballet Review, в газетах, в том числе в легендарном «Новом Американце», главным редактором которого был Сергей Довлатов. Самые известные снимки Довлатова – это ее работы. Практически все издания произведений писателя оформлены фотографиями Нины Аловерт. «Жителям Уфы – города, где родился Сергей Довлатов, – с уважением от Нины Аловерт из Нью-Йорка, города, в котором закончился его жизненный и творческий путь», – такими словами Нина Николаевна сопроводила экспозицию, которая будет представлена уфимцам 3 сентября.
Далее пройдет награждение лауреатов II конкурса «Соло на смартфоне», стартовавшего ровно за 90 дней до 3 сентября в социальной сети «Фейсбук» на странице «Литературный импульс». 29 августа – финальный день размещения творческих работ. В течение недели компетентное жюри, состоящее из писателей республики, журналистов и литераторов, выберет лауреатов и обладателей специальных призов. В состав жюри вошли: Айдар Хусаинов – главный редактор газеты «Истоки», писатель, поэт, переводчик; Светлана Чураева – председатель секции русскоязычных писателей Союза писателей РБ, журналист, писатель, поэт; Юрий Горюхин – главный редактор журнала «Бельские просторы», журналист, писатель, общественный деятель; Юлия Шанина, кандидат филологических наук БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, исполняющая обязанности заведующей кафедрой русской литературы, заместитель директора по научной работе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций; Булат Галиев, победитель I Довлатовского фестиваля «Литературный импульс».
Церемония награждения будет совмещена с концертной программой «Довлатов на все времена», в которой примут участие Алексей Радченко (художественное слово), джазовый квартет БГФ под руководством народного артиста Башкортостана Олега Касимова, лауреат международных и всероссийских конкурсов Артур Шарипов (баритон) и другие артисты филармонии. Ведущие – заслуженный работник культуры Башкортостана Виктория Симонова, народный артист Башкортостана Александр Кузьменко.
Также в этот вечер состоится премьера короткометражного фильма по мотивам произведений Довлатова «Счастливчик» (Москва). Режиссер – выпускница мастерской Владимира Хотиненко Анна Петрик. Сценарий написан по мотивам иронического микрорассказа «Счастливчик», опубликованного в журнала «Крокодил» в 1972 году. Часть персонажей и ситуаций привнесены из повести Довлатова «Наши». «Сплавление в сценарии фактических обстоятельств жизни писателя в кругу его родственников, нашедших отражение в «Наших», с сатирическим, придуманным Довлатовым, вымышленным братом создало интересную канву повествования о порою грустных, порою забавных элементах эпохи и стиля жизни, мироощущения того времени, повлиявших в дальнейшем на все творчество писателя, – рассказывает Анна. – В фильме показан период жизни Сергея Донатовича, когда он ещё не был известен. Кинолента не про его творчество, а про атмосферу его взросления, дошедшую до нас через его произведения. Именно эта атмосфера, описанная через его семью и отношения в ней, когда автор отходит от решения нравственно-этических задач, столь характерных для русской литературы, удивляет многих в творчестве писателя.
Главный герой – обычный парень, с обычными поводами для радости и грусти.
В съемках приняли участие Савва Самодуров (в роли Довлатова), Янина Соколовская (в роли мамы) и Сергей Дорогов (в роли дяди). Кастинг на роль главного героя был наиболее ответственным. Выпускник ГИТИСа 2017 года Савва Самодуров (Мастерская Алексея Бородина) прекрасно справился с ролью».
Кстати, Анна Петрик – студентка Мастерской игрового кино Владимира Хотиненко, учится в Институте кино и телевидения (в недавнем прошлом – Гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени М.А. Литовчина). Ее предыдущая короткометражная картина «Мягкий переплет», снятая в содружестве с тем же оператором, участвовала во внеконкурсном показе на фестивале короткометражных фильмов «Короче» в 2020 году в разделе «Арт». Фильм признан лучшей режиссерской работой на фестивале «Концепция» и вошел во внеконкурсный показ фестиваля «Телемания», «Счастливчик» – номинант Международного кинофестиваля «Золотая пятерка» (2021).
Напомним, что в соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан от 3 февраля 2021 года подготовлен план мероприятий по празднованию юбилея Довлатова на его малой родине – в Уфе, и уверены: «Литературный импульс» даст яркий старт этому знаковому событию в культурной жизни города и страны.

Марина ЛУГОВАЯ.