• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости История здания Башкирской государственной филармонии
История здания  Башкирской государственной филармонии

История здания Башкирской государственной филармонии

История здания нынешней филармонии уходит корнями аж в середину XIX века.

Первично на месте современного здания Башкирской филармонии находилась деревянная походная синагога. Первое упоминание о ней относится к 1855 году! Официально узаконили синагогу в 1896 году, зарегистрировав по установленной форме. Позже деревянная постройка сгорела.

Кирпичное здание синагоги было построено в 1902 году (сейчас это – фойе Большого зала Башкирской филармонии). И находилась она по адресу: улица Хомяковская, 54 (ныне – Гоголя, 58). Это место было еврейским центром Уфы, именуемым штетлом. Долгое время уфимская синагога была единственным средоточием религиозной жизни в регионе. Сама синагога находилась в нынешнем фойе Большого зала (Колонный зал) и была отдельным зданием. Остальные части современного здания пристраивались намного позднее и постепенно. В нише фойе, где сейчас висит портрет выдающегося российского и башкирского композитора Хусаина Ахметова, чье имя носит Башкирская филармония, находилась алтарная часть. На втором этаже здания молились еврейские женщины. Над балконом синагоги была установлена шестиконечная звезда, как символ славы и почета, а на месте входных дверей красовался великолепный витраж. Уфимская синагога из деревянной стала каменной в начале ХХ века, и она считалась очень богатым храмом, к тому же искусно выполненным. На строительство её были приглашены лучшие скульпторы и архитекторы, по признанию некоторых, даже из Италии! Кантонист из Астрахани пожертвовал свои сбережения для постройки синагоги в Уфе, которая до сих пор считается прекрасным образцом архитектуры. К слову, в 90-е годы в Башкирскую филармонию приезжала еврейская делегация из Москвы, и представители были поражены красотой лепнины и колон, выразив свой восторг фразой: «Такая красота только в Риме!».

В конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века, в период всеобщего атеизма, храм закрыли и передали НКВД БАССР им. Матвея Погребинского (кстати, тоже еврея).

Остальные части современного здания Башкирской филармонии пристраивались позднее и постепенно. В 1909 году было пристроено современные фойе/вестибюль Большого зала и раздевалка.

В 1931 году началось кардинальное переустройство здания, которое стало называться «Клуб имени М.С.Погребинского» (руководитель НКВД БАССР). В течение 30-хгг. бывший молельный зал и 2-хэтажный жилой дом «кирпичного стиля» весьма удачно в архитектурном отношении были встроены в одно большое здание, оказавшись обустроенными со всех сторон новыми стенами и помещениями.

В 1932 – 1939 годах были пристроены современный малый зал, фойе малого зала, раздевалка, гримерные, служебные и подсобные помещения.

Родился уникальный для Уфы новый театральный комплекс, в котором находились Русский драматический театр и Башгосфилармония (с 1939 года).

В 1982 году для Русского драматического театра начали строить новое здание на Проспекте Октября, в котором и сейчас базируется театр. В 1984 году Русдрама переехала в отдельное здание, а в филармонии начался капитальный ремонт, при котором очень бережно отнеслись к архитектурной составляющей бывшей синагоги и ничего там не видоизменили, кроме люстр. Так Башкирская филармония обрела два зала – Большой и Малый.

В 1992 году Распоряжением Совета Министров Республики Башкортостан Указом Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан «О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан» здание Башкирской филармонии по адресу: ул. Гоголя, 58, поставлено на государственную охрану республиканского значения как памятник архитектуры конца XIX вв., в связи с чем филармонии выдано Охранное обязательство по недвижимому памятнику истории и культуры

 

***

Приказом Министерства культуры БАССР № 208 от 14 сентября 1982г., в связи со строительством нового здания для Русского драматического театра, произведена передача старого здания и оборудования (кресла и световая техника) Русского театра на баланс Башкирской государственной филармонии.  Здание по улице Гоголя в г.Уфе, в котором размещается Башгосфилармония, Распоряжением Совета Министров Республики Башкортостан от 3 марта 1992г. № 158–Р и от 12 мая 1992г. № 6-2/251-В, № 0/14 от 19 ноября 1998г.

В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 550-Р от 10 июля 1994г. государственное учреждение Башкирская филармония является собственностью Республики Башкортостан.