• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости «Листая прошлого страницы…». Конец 60х-70е...
«Листая прошлого страницы…». Конец 60х-70е…

«Листая прошлого страницы…». Конец 60х-70е…

Рождение хоровой капеллы… Открытие Уфимского института искусств…

В 1969 году в Уфу из Саратова был приглашен Тагир Сергеевич Сайфуллин[1]. Творческий коллектив и администрация филармонии с нетерпением ждали приезда молодого хормейстера, которого благословил на создание нового хорового коллектива директор С.Д.Хуснуяров.

Из воспоминаний Галины Ивановны Сапожниковой (с 1963 по 2001гг. работала главным бухгалтером филармонии): «Я прекрасно помню тот день, когда к филармонии подъехала машина и из неё вышел Салих Давлетович, а за ним… Мы так и прильнули к окнам! За ним шел красивый, импозантный, в длинном пальто мужчина с пышной шевелюрой. Мы знали, что это наш новый хормейстер Тагир Сайфуллин. Он сразу, засучив рукава, включился в активную деятельность создания хоровой капеллы. Мы были счастливы, что он не обманул наших надежд. Вскоре капелла предстала перед нами на сцене» .

Для создания капеллы Тагир Сайфуллин сплотил студентов и выпускников Уфимского училища искусств, музыкально-педагогического училища и даже участников самодеятельности. Днем рождения коллектива стало 12 апреля 1970 года – именно в этот день состоялся первый концерт хоровой капеллы.

Высочайший профессионализм, интеллект, эмоциональная раскрепощенность – вот те составляющие, которые сформировали эту уникальную личность Маэстро. Три десятилетия – это эпоха хорового искусства, которая в нашем сознании навсегда будет связана с именем Тагира Сайфуллина.

В разные годы в капелле художественными руководителями работали Шавкат Бикмухаметов, Фердинанд Салихов, Владимир Никитенков, Нафира Иксанова, Ильдар Ишбердин.

С 2012 года коллективом успешно руководит лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Алсу Афгановна Хасбиуллина.

Сегодня Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан гордо носит имя своего создателя — заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Башкортостана Тагира Сергеевича Сайфуллина. Это историческое событие состоялось в 2017 году. В настоящее время коллектив под руководством Алсу Афгановны с достоинством продолжает дело своего мастера, активно пропагандируя хоровое искусство в республике и регионах, являясь одним из ведущих хоровых коллективов России.

С 1967 по 1977гг. Башгосфилармонию возглавлял Салих Давлетович Хуснуяров[2]. С его именем связано создание Башкирской государственной хоровой капеллы.  Именно Салих Давлетович настоял на приглашении истинного мастера хорового искусства Тагира Сайфуллина. При С.Д.Хуснуярове оживляется творческая жизнь  ансамбля народного танца, который впервые выезжает на гастроли во Францию, Италию, Испанию, Финляндию и другие страны. В газете «Советская культура» тех лет  отмечались размах и разнообразие форм просветительской, пропагандистской работы Башкирской филармонии. Салих Хуснуяров руководил со знанием дела, огромной заинтересованностью в результатах деятельности своего коллектива… Во Всесоюзном конкурсе  филармоний страны в сезоне 1973-1974 годов Башкирская государственная филармония заняла 3-е место и была удостоена премии…

***

Ещё одним отрадным событием для Башкирской филармонии стало открытие в 1968 году Уфимского института искусств, ныне — имени выдающегося композитора Загира Исмагилова. Это послужило творческим импульсом для дальнейшего развития академического классического искусства, благодаря педагогам и первым выпускникам. Так, в 70-80-е годы с сольными концертами и в программах лектория принимали участие: пианисты И.Лавров, В.Монастырский, В.Семенов, Л.Алексеева, М.Кочуров, Л.Франк, скрипачи М.Швайштейн, С.Саркисьянц, Г.Деркач, Е.Логинов, виолончелист А.Калачев, баянисты С.Тюфяков, В.Суханов, Р.Шайхутдинов, В.Грачев, Ю.Селезнев, В.Башенев…

«Много выступал в концертах лектория скрипач М.Швайштейн, который прекрасно исполнял башкирскую музыку, – вспоминала солистка-вокалистка, Райса Галеевна Галимуллина. – Признанные мастера пианисты И.Лавров, В.Монастырский, М.Кочуров, Л.Алексеева активно привлекались к лекторийной работе в качестве пианистов».

Почетной миссией и своеобразным творческим отчетом становится участие Башкирской государственной филармонии в Днях культуры БАССР в г. Ульяновске (октябрь 1968г.) и Днях культуры БАССР в Ленинграде (октябрь 1969г.).

 

Продолжение следует…

 

[1] Сайфуллин Тагир Сергеевич (1932-2007) — хоровой дирижер, педагог, народный артист Республики Башкортостан, заслуженный деятель искусств РСФСР и БАССР

[2] Хуснуяров Салих Давлетович (1915-1992) – певец (тенор), музыкальный общественный деятель, заслуженный работник культуры БАССР (1976), заслуженный артист БАССР