• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Любите ли вы сказки? Любите ли вы сказки так, как любим их мы?!..
Любите ли вы сказки? Любите ли вы сказки так, как любим их мы?!..

Любите ли вы сказки? Любите ли вы сказки так, как любим их мы?!..

Сегодня в рамках «Воскресного концерта для всей семьи» состоялась премьера проекта «Сказки народов России с НОНИ».

«На златом крыльце сидели…» – это цикл концертов, где юные слушатели и их родители смогут услышать национальные сказки нашей страны в сопровождении музыки.

А сегодня в первой программе проекта прозвучали три сказки: башкирская «Золотые руки», татарская «Соловей» и русская «Жихарка».

Как вы знаете, «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам – урок!». Вот и каждая из этих сказок содержит скрытый смысл! В первой говорилось о том, что даже самый бедный человек может стать богачом, имея в руках профессию. В татарской сказке речь шла о добром совете, который помог соловью избежать серебряной клетки! А венец русской – смелость и находчивость главного героя – маленького человечка по имени Жихарка, который смог обмануть коварную Лису и уберегся от печальной участи.

Детишки с удовольствием слушали фольклорные истории, наслаждались музыкой и подтанцовывали юным артистам из образцового коллектива Детской академии танца «Салават» (руководители – Маргарита Гандалипова и Рустам Гандалипов).

Самой лучшей оценкой сегодняшней программы было высказывание одного из юных непосед: «Сказки совсем не ску-у-у-ушные!»

В сопровождении Национального оркестра народных инструментов Башкортостана прозвучали попурри на башкирские темы, авторские композиции Урала Идельбаева, Нура Даутова, Анатолия Кукубаева, Рустэма Яхина, татарские наигрыши в обработке Рината Валеева. Не обошлось и без классиков: оркестр исполнил несколько частей из цикла «Времена года» и известный «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского, которые стали украшением программы.

Сказки ладно рассказали – Камила Ишмухаметова и лауреат международных конкурсов Данил Гуфранов.

Притчи-побасенки в режиме реального времени нарисовала мастер песочной анимации Екатерина Король.

Дирижер НОНИ – лауреат международных и всероссийских конкурсов Ринат Мухаметзянов.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист Башкортостана, лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Линар Давлетбаев.

Режиссер-постановщик сего действа – Регина Ишбулатова.

 

На сегодня сказочке конец! А кто слушал – молодец!

А те, кто не успел сегодня побывать на премьере нашего проекта, приглашаем следить за афишей филармонии! Мы обязательно продолжим сказки сказывать да музыку играть!