• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Москву наш НОНИ взял!
Москву наш НОНИ взял!

Москву наш НОНИ взял!

«Давно испытываю самые глубочайшие симпатии к вашему оркестру».«На мой взгляд, то, что оркестр ваш возглавляет именно молодой дирижер — это невероятная победа всего Башкортостана».«Не устану повторять, что башкирский национальный оркестр великолепен. И я еще надеюсь выступить с ними».«Горжусь тем, что в нашей республике есть такой замечательный оркестр!»Как приятно слышать такие слова из уст признанных мастеров своего дела и искушенного зрителя! Все это автор сих строк записала в Кремлевском зале после выступления Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан под управлением заслуженного артиста Башкортостана Линара Давлетбаева.

Итак, 18 сентября на главной сцене России — в Кремлевском дворце — состоялся настоящий праздник национальной музыки. В этот день зрители услышали самые необычные музыкальные инструменты разных народов нашей страны – от русской балалайки до башкирского курая, от чеченского пондара до калмыцкой домбры, от якутского хомуса до осетинского дала-фандыра. Все эти замечательные инструменты объединил Первый Фестиваль национальных оркестров России. Благодаря музыке разных народов форум рассказал о многовековой истории нашего государства, многонациональном разнообразии, духовных ценностях и уникальном пути его развития.
В фестивале свое исполнительское мастерство представили более 25 музыкальных коллективов из 15 регионов страны. Среди них национальные оркестры Калмыкии, Татарстана, Якутии, Чеченской Республики, Крыма, Северной Осетии — Алании и других субъектов Российской Федерации.

Подробнее: +http://vechufa.ru/culture/24392-moskvu-nash-noni-vzyal.html