• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Музыкально-литературный лекторий Башгосфилармонии отметил свой 80-летний юбилей
Музыкально-литературный лекторий Башгосфилармонии отметил свой 80-летний юбилей

Музыкально-литературный лекторий Башгосфилармонии отметил свой 80-летний юбилей

27 апреля в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялся праздничный концерт, посвященный  80-летию музыкального лектория.

Самые первые лекции начались в декабре 1941 года. В это тяжелое военное время, когда жителям нашей страны нужна была особая поддержка, лекторий просвещал не только в музыкальном и литературном плане, концерты также носили ярко выраженный патриотический характер. У истоков творческого коллектива стояли яркие и выдающиеся музыканты, певцы, лекторы.

Сегодня задача лектория заключается в культурно-просветительской деятельности.

В праздничном концерте принял участие весь творческий коллектив – инструменталисты, танцовщики,  музыковеды, чтецы, вокалисты – Фларида Иркина, Артур Шарипов, Вахит Хызыров,  Дина  Хусаенова, Валентина Топычканова,  Гульшат Гирфанова, Алия Искужина и другие.

На вечер были приглашены также и ветераны коллектива. Зоя Байчхаева выступила с  калмыцкой песней, Александр Донгузов прочитал стихи Булата Окуджавы, Нурия Муртазина исполнила композицию «Берёзы шумят», кураист Азат Аиткулов сыграл на курае мелодию «Загида».

«Мне очень приятно, что сегодня в нашем вечере помимо молодых артистов принимают участие и ветераны. В  коллективе всегда работали и работают люди очень крепкие, ответственные работоспособные, талантливые, добрые и отзывчивые. Независимо от того, что бы ни происходило в нашей стране, музыкальный лекторий всегда был на передовой», поделилась художественный руководитель лектория БГФ Индира Асадуллина.

Сегодняшний концерт собрал истинных поклонников лектория, которые приняли выступления любимых артистов очень тепло.

«В этот вечер присутствует особый дух творчества и искренности, здесь все по-настоящему. Вот этого настоящего нам часто не хватает в жизни. Я очень рад, что оказался здесь сегодня, тем более, в свое время я сам был солистом лектория Башкирской филармонии. Конечно, переживаю и за мою супругу Венеру Аюпову, ведь для нее это волнительный день, она уже много лет работает в лектории. Концерт очень порадовал. И наши ветераны Зоя Байчхаева, Александр Донгузов выступили от всей души, эти люди отдали всю свою творческую жизнь и силы  служению искусству. Здесь во всем виден профессионализм, чувство сцены, искусства и это, конечно, восхищает», — поделился своими впечатлениями народный артист Башкортостана, заслуженный артист Российской Федерации Идрис Газиев.

В завершение юбилейного концерта, коллектив лектория вместе со зрителями исполнил песню «Надежда» композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова.

Надо отметить, что скоро на сайте Башкирской государственной филармонии появится книга об истории лектория в электронном формате.