• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Музыканты НОНИ РБ - обладатели самого крупного гранта форума «Таврида-2022»

Музыканты НОНИ РБ — обладатели самого крупного гранта форума «Таврида-2022»

Главный дирижер и художественный руководитель Национального оркестра народных инструментов РБ, заслуженный артист Башкортостана Линар Давлетбаев и солисты оркестра, играющие на кыл-кубызах — Алиса Якшидавлетова, Руфина Аллабердина стали обладателями гранта в размере 1,2 млн рублей на реализацию проекта «Популяризация национальной музыкальной культуры для творческой молодежи».

Событие произошло в Крыму на Первом образовательном заезде Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», где участникам была предоставлена возможность рассказать о своих проектах экспертам и получить грантовую поддержку на реализацию своей инициативы.

По словам девушек, победы они не ждали. Для них главное — не останавливаться на достигнутом, поддержать и вдохновить родной коллектив на новые свершения.

«На церемонии награждения мы испытали массу разных эмоций, поскольку нас не объявляли. Когда в конце сказали, что остался один необъявленный победитель, мы расстроились. Но через секунду со сцены прозвучали название нашего проекта и сумма выигрыша! Это было очень мощно,» — рассказывает Руфина Аллабердина.

«Мы понимали, что наш проект очень сильный и конкурентоспособный.  При этом запрашиваемая сумма была крупной, а на награждении объявляли некрупные суммы — в основном около трехсот тысяч. Сомнения в том, что мы выиграем, конечно, были! Когда узнали о победе, мы не сдержали слез! Это был один из самых эмоциональных моментов в нашей жизни!» – делится впечатлениями Алиса Якшидавлетова.

На защиту проекта давалось всего 3 минуты! За 2 минуты участники должны презентовать свой проект и в течение 1 минуты сыграть на национальных инструментах. Игра на башкирских народных инструментах – кыл-кубызах —  вызвала восхищение экспертов.

«Грантовый выигрыш пойдёт на просвещение творческой молодежи, приобретение национальных инструментов, создание новых произведений для солирующих инструментов с оркестром.  Это станет объектом нематериального культурного наследия Республики Башкортостан.  Мы также планируем итоговый масштабный концерт,» — говорит наставник проекта, заслуженный артист Башкортостан, художественный руководитель и главный дирижер Национального оркестра народных инструментов РБ Линар Давлетбаев.

Напомним, что Первый образовательный заезд Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» посвящен году культурного наследия народов России.  Всего заявки на участие в грантовом конкурсе подали более 40 участников, а награды получили только 7. Грант на самую большую сумму приедет в Башкортостан!