• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости На открытии XVI Международного органного фестиваля «SAUERFEST» выступил органист из Калининграда Мансур Юсупов.
На открытии XVI Международного органного фестиваля «SAUERFEST» выступил органист из Калининграда Мансур Юсупов.

На открытии XVI Международного органного фестиваля «SAUERFEST» выступил органист из Калининграда Мансур Юсупов.

С этого дня до декабря филармония, как и в прежние годы, порадует уфимцев и гостей города изысканными концертами лучших органистов России и Европы.

Для города это настоящее событие, которое с каждым годом становится все торжественнее и масштабнее, и сейчас уже невозможно себе представить Башкирскую государственную филармонию без фестиваля «Sauerfest».

Оригинальная программа «От классики до модерна» прозвучала 28 сентября в филармонии: артист исполнил музыку разных эпох, стилей и стран. Это: прелюдия и фуга До мажор Иоганна Себастьяна Баха, сочинения Дитриха Букстехуде, Луи-Клод Дакена, Камиля Сен-Санса, Адажио Томазо Альбинони и прелюдия и фуга соль минор Иоганнеса Брамса. Второе отделение состоялось под знаменем модернизма – прозвучали Филипп Гласс, Микаэл Таривердиев, Эрик Сати и другие.

Немного о герое вечера. Мансур Юсупов родился в 1992 году в г. Душанбе. Окончил Оренбургский музыкальный колледж по классу фортепиано Т. А. Лебедевой. Начал обучение игре на органе в Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова в классе органа.

Среди конкурсных наград музыканта: специальный приз Анастасии Браудо за лучшее исполнение обязательного сочинения И. Татаринова на II Международном конкурсе органистов им. И. А. Браудо (Санкт-Петербург, 2014 г.), звание победителя XVII Открытого фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина-Санкт-Петербург» (2016 г.). В ноябре 2016 года органист стал лауреатом II Всероссийского музыкального конкурса по специальности «орган» в Казани, в феврале 2017 победителем III Российско-Польского конкурса органистов «Vox Polonica Petropolitana», а в сентябре 2017 завоевал Вторую премию и приз зрительских симпатий на X Международном конкурсе органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде. Принимал активное участие в Летних органных академиях в Бозау, Лейпциге (Германия), Граце (Австрия), Алкмаре (Нидерланды), где посетил мастер-классы выдающихся органистов современности.

С 2017 года является титулярным органистом Кафедрального собора в Калининграде.

Напомним, что первый фестиваль органного искусства состоялся в 2002 году по инициативе известного музыканта — народного артиста РБ Владислава Муртазина. С тех пор этот музыкальный проект менял свое название и формы проведения – в разные годы он «звучал» как фестиваль камерной и органной музыки, Международный фестиваль камерной и симфонической музыки, «Летние вечера в Органном зале».

Участниками фестиваля были видные музыканты из ведущих органных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калининграда, Екатеринбурга и других.  Несколько лет назад музыкальный проект обрел свое нынешнее название — по имени немецкой фирмы «Sauer» — Международный органный фестиваль «Sauerfest».

Башкирская филармония ждет слушателей на следующие концерты  в рамках XVI Международного органного фестиваля «Sauerfest»:

10 октября — «Орган плюс саксофон. Пьяццолла и Таривердиев». Павел Новиков-Растопнин (Москва) и Мария Блажевич (Томск);

23 октября — «Вокруг света с органом». Александр Новоселов (Петрозаводск-Кондопога);

13 ноября — «Легенды Барокко: Бах и Вивальди». Анастасия Черток (Москва);

12 декабря — «Органные шедевры. Пассакалия». Олеся Кравченко (Москва).

До встречи на концертах XVI Международного органного фестиваля «Sauerfest»!