• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Национальный оркестр народных инструментов Башкирии выступит на сцене Кремлевского дворца
Национальный оркестр народных инструментов Башкирии выступит на сцене Кремлевского дворца

Национальный оркестр народных инструментов Башкирии выступит на сцене Кремлевского дворца

18 сентября Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист Башкортостана Линар Давлетбаев) примет участие в одном из важнейших культурных событий 2022 года – Фестивале национальных оркестров России.

Данный культурный форум проводится впервые и станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России. На сцене Кремля выступят ведущие национальные музыкальные коллективы из 15 регионов России, в том числе Белгорода, Владикавказа, Волгограда, Грозного, Казани, Калининграда, Санкт-Петербурга, Симферополя, Уфы, Челябинска, Элисты, Якутска и других. Организатор фестиваля – Благотворительный фонд Фридриха Липса при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

«Для нас участие в этом грандиозном фестивале – большая честь, но и огромная ответственность. Ведь мы представляем наш любимый край! И должны это сделать достойно, при этом продемонстрировать наш оркестр, широкие возможности башкирских народных инструментов, а также многообразие башкирской музыки. На этом престижном фестивале башкирский народный колорит будет представлен в академическом, этническом и современном ракурсах! — отметил Линар Талгатович. — Выражаем огромную благодарность министерству культуры республики и руководству Башкирской филармонии за помощь и поддержку нашего участия в нем!»

Впервые в Кремле будут звучать русская балалайка, башкирский курай, чеченский пондар, калмыцкая домбра и осетинский дала-фандыр. На этих инструментах исполняются самые проникновенные, родные и знакомые с детства мелодии, которые родились задолго до нас, сопровождают нас всю жизнь и будут звучать всегда.

По словам организаторов, фестиваль – не просто история народов России, это их становление, долгий путь развития.

«Национальное искусство уходит глубоко корнями в историю нашей страны и неразделимо с ней. Оно является подлинным художественным явлением и признанным элементом мировой музыкальной культуры. Это искусство – предмет нашей национальной гордости и хранитель наших духовных ценностей, своего рода наш культурный генетический код», – сказал художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель Русского народного ансамбля «Россия» им. Зыкиной заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко.

Напомним, Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан – сравнительно молодой коллектив. В октябре прошлого года он отметил свой 20-летний юбилей. За это время оркестр успел покорить сердца слушателей не только республики, но и многих регионов России, дальнего и ближнего зарубежья и вошел в число лучших коллективов страны.