• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Народный артист России Александр Князев на сцене Башгосфилармонии!
Народный артист России Александр Князев на сцене Башгосфилармонии!

Народный артист России Александр Князев на сцене Башгосфилармонии!

Сегодня при полном аншлаге состоялся сольный концерт одного из самых харизматичных музыкантов своего поколения – народного артиста России Александра Князева/виолончель, Москва. Программа прошла в рамках IV Всероссийского музыкального конкурса.

В первом отделении сольно прозвучали две сюиты для виолончели Иоганна Себастьяна Баха – №3 до мажор и №6 ре мажор.

Во втором отделении музыкант в сопровождении фортепиано исполнил Сонату ля мажор для виолончели и фортепиано СезараФранкав 4-х частях.

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов,доцент МГК им. П.И. Чайковского Анастасия Воскресенская.

На бис зрители услышали Чакону ре минор для скрипки soloИоганна Себастьяна Баха в транскрипции для виолончели solo Александра Князева.

Концерт вызвал огромный отклик у публики, зрители аплодировали стоя и долго не отпускали артистов со сцены.

Добавим, что Александр Князев успешно выступает в трех амплуа: виолончелиста, органиста и пианиста. Музыкант завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов, в том числе им. П. И. Чайковского в Москве, UNISA в ЮАР, им. Г. Кассадо во Флоренции.

В дискографии А. Князева – более 40 дисков. В настоящее время Александр Князев – солист Московской филармонии.

***

Напоминаем, что IV Всероссийский музыкальный конкурс проходит второй год в Башкирской государственной филармонии ми.Х.Ахметова. В этом сезоне Уфа принимает у себя участников по специальности «Виолончель». Сильнейшие музыканты из разных городов выявляют лучшего по данной специальности.

Завтра, 16 октября, в Органном зале филармонии пройдет второй тур.

В рамках конкурса организована обширная образовательная программа – мастер-классы, лекции, концерты.

17 октября в Камерном зале Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова пройдет Круглый стол на тему «О развитии исполнительского искусства в современных условиях». Начало – 17:00.

А вечером того же дня в Малом зале Башгосфилармонии состоится концерт Камерного оркестра БГФ под названием «БАРОККО FOREVER». В исполнении коллектива под руководством народного артиста Башкортостана Олега Касимова прозвучит музыка Корелли, Вивальди, Генделя, Баха.

18 октября в Большом зале Башкирской филармонии состоится закрытие IV Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Виолончель» с награждением победителей и Гала-концертом лауреатов.

Конкурс является высокопрофессиональным и авторитетным состязанием, проводимом в России, крупнейшим событием в мире академической музыки.  Учредителями Всероссийского музыкального конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор конкурса – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.