• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Народный артист России Владимир ОВЧИННИКОВ: «На Рахманинова должны равняться все музыканты…»

Народный артист России Владимир ОВЧИННИКОВ: «На Рахманинова должны равняться все музыканты…»

Народный артист России Владимир ОВЧИННИКОВ: «На Рахманинова должны равняться все музыканты…»
Начало весны в Уфе ознаменовалось открытием V Всероссийского фестиваля камерной музыки «Классика над Белой рекой». 1 марта Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова дала старт своему самому молодому творческому проекту. С премьерной программой в Большом зале главной концертной организации Башкортостана выступил уроженец нашей республики народный артист России пианист Владимир Овчинников (Москва).

Перед концертом в фойе, оригинально украшенном тематическими баннерами и фотозоной, состоялся пресс-подход с участием гостя музыкального форума, организаторов и журналистов из республиканских СМИ. Владимир Павлович непринужденно общался с представителями прессы, с легкостью отвечая на самые неожиданные вопросы и делясь воспоминаниями из детства, проведенного в Белебее.

Фестиваль открыла министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, тепло приветствовав слушателей и пожелав успехов «Белой реке».
Программу Владимир Павлович посвятил 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова – одного из своих самых любимых композиторов. Музыкант составил программу из сочинений, не так часто звучащих в концертной практике: в первом отделении была исполнена сложнейшая по технике и концепции (образы «Фауста» Гете) Первая соната ре минор, а во втором – фортепианные транскрипции известнейших романсов композитора. Это «Сирень», «Маргаритки», «О, не грусти», «Здесь хорошо», «Не пой, красавица», «В молчаньи ночи тайной», «Весенние воды». Каждую из них он предварил фрагментами стихотворений, звучащих в авторских вокальных версиях. Аудитория горячо воспринимала каждое сочинение: пианист дважды выходил на бис.

Концерт провела заслуженный деятель искусств Башкортостана Виктория Симонова. Открытие фестиваля, по многим откликам благодарных слушателей, удалось на славу и придало созидательный импульс всему проекту.

Мне хотелось бы поделиться с уважаемыми читателями «Вечерней Уфы» некоторыми фрагментами интервью маэстро, которое он дал представителям журналистского сообщества нашего города перед концертом, признавшись, что очень волнуется и решил немного отвлечься перед выходом на сцену.

Подробности: http://vechufa.ru/culture/26057-narodnyy-artist-rossii-vladimir-ovchinnikov-na-rahmaninova-dolzhny-ravnyatsya-vse-muzykanty.html