• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости НАШИ - В ФИНАЛЕ!
НАШИ — В ФИНАЛЕ!

НАШИ — В ФИНАЛЕ!

Солист Башкирской филармонии Ильдар Абдуллин примет участие сразу в двух знаковых музыкальных проектах международного и всероссийского масштабов!

В качестве лауреата I степени Международного фестиваля «Союз талантов России» 2015 года Ильдар 1 июня выступит в Колонном зале Дома Союзов на Праздничном Гала-концерте «Мы дети твои, Россия!».

Концерт пройдет в рамках XXVIII творческого сезона Международной академии музыки и танца «Союз талантов России» и посвящен Международному дню защиты детей. В мероприятии принимают участие лауреаты всех лет, обладатели гран-при проекта «Союз талантов России», звезды российской эстрады и кино, победители Олимпийских игр и другие.

Как рассказывает Ильдар Абдуллин: «Международный фестиваль-конкурс «Союз талантов России» был первым моим большим конкурсом, где я стал победителем – занял первое место. После этого генеральный директор организации «Союз талантов» Елена Алексеевна Катричева стала часто приглашать меня для участия в различных культурных мероприятиях. Так, дважды я был членом жюри этого конкурса в Сочи. В 2016-2017 годах мне представилась возможность выступить в телецентре «Останкино» в праздничной программе, посвященной Дню Великой Победы, где исполнил песню «Письмо из 45-го…». И вот сейчас я спою на большом праздничном концерте испаноязычную песню «Bamboléo» гитано-французской группы Gipsy Kings».

Напомним, что данный проект проходит при поддержке Государственной Думы России при содействии Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ, Государственного ансамбля танца имени Игоря Моисеева, Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, РАТИ-ГИТИС, РАМ имени Гнесиных, института искусств им. А.Шнитке, МГИКа, Института Современного искусства (Москва), при участии ВГТРК «Россия-1».

 

Вторым крупным и значимым событием июня для башкирского певца станет выступление в финале Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда – 2022» телеканала «Звезда», который проходит при поддержке Министерства обороны России и Министерства культуры РФ.

Ильдар уже участвовал в этом шоу в первом сезоне, представляя Оренбургскую область, и стал финалистом. Благодаря этому проекту его направили на срочную службу в Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова.

В этом году Абдуллин представляет Республику Башкортостан и снова прошел в финал телепроекта, который состоится 5 июня.

«Я вновь участвую в конкурсе «Новая Звезда» по приглашению организаторов. На очередном отборочном туре 7 мая я исполнил песню «Черный ворон», которую посвятил своим коллегам и друзьям из ансамбля им. Александрова, которые погибли в авиакатастрофе в 2016 году, и получил 100 баллов от жюри. В его составе – медийные личности: певицы Зара, Наргиз, Юлия Савичева, композитор Максим Дунаевский, киноактер Дмитрий Харатьян, телеведущий Юрий Николаев и журналист, радиоведущий и автор песен Роман Емельянов» – поделился наш участник.

В телепроекте принимают участие представители всех 85 регионов России. Самые сильные и талантливые исполнители выступают на одной сцене, представляя каждый свой родной край. По словам организаторов, зрители имеют возможность увидеть самобытность, красоту и разнообразие разных уголков России.

Главный приз – предоставление финансовых средств на профессиональное продвижение. Предусмотрено два победителя — одного выберут члены жюри, второго, посредством голосования — зрители.

 

  Немного о нашем талантливом певце:

Ильдару 27 лет. Окончил колледж ОГИИ им. Ростроповичей, в настоящее время учится в Институте Искусств им. Ростроповичей. Владеет игрой на фортепиано и гитаре, выступает в стилях поп, рок и джаз. Голосовой диапазон – 4 октавы.

В 2018-м покорил Дельфийские игры, а через год попал в новый сезон шоу «Голос» и записал вокал для группы ASTERIUS.

         В Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова работает с 2020 года, является солистом эстрадного молодежного трио, с которым недавно успешно представили оригинальный концерт-презентацию «ШAҢDAU».

Ильдар женат и воспитывает ребёнка. Увлекается футболом, чтением и настольным теннисом.