• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Навстречу творчеству Мустая Карима

Навстречу творчеству Мустая Карима

Музыкально-литературный Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова представил на первой Международной книжной ярмарке «Китап-байрам» концерт о жизни и творчестве народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В 12 часов на малой сцене Советской площади в программе «Я не случайный гость земли родной» прозвучали любимые романсы, навеянные стихами классика башкирской литературы, народные песни и стихи Мустая Карима.

Произведения исполнили художественный руководитель лектория, народная артистка РБ Индира Асадуллина (партия фортепиано), народная артистка РБ Сайда Ильясова, заслуженный артист РБ Рэм Гареев, лауреаты республиканских, всероссийских и международных конкурсов Данил Гуфранов, Рафис Сирусин, Дамир Таипов, Ольга Хайруллина и Айгуль Муслимова.

Ведущая и автор программы – лектор-музыковед, заслуженный работник культуры РБ Оксана Семёнова проникновенно донесла до каждого слушателя поэтику великого башкирского классика Мустая Карима.
Публика очень тепло встретила солистов лектория, крики «Браво» и аплодисменты не смолкали на протяжении всего концерта.

Напомним, Международная книжная ярмарка «Китап-байрам» впервые проходит в Уфе с 26 по 28 мая при поддержке Главы Башкортостана.

«Китап-байрам» — масштабное событие в мире литературы, которое даёт возможность авторам, издательствам, книжным магазинам и читателям со всего мира обмениваться опытом и находить новые возможности для популяризации книг.

Для всех любителей литературы на площадках в эти дни проходят встречи с писателями, читка со звёздами театра и кино, просмотр художественных фильмов и многое другое.

В ярмарке «Китап-байрам» принимают участие более 140 издательств, книжных магазинов, частных букинистов, не только из регионов России, но и из Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также модельные библиотеки, писатели, художники, драматурги, артисты, искусствоведы, психологи, кулинары, кинематографисты, журналисты, блогеры.

Организаторы ярмарки: Правительство Республики Башкортостан, Союз писателей Башкортостана.