• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости НОНИ РБ снова покорил Москву!
НОНИ РБ снова покорил Москву!

НОНИ РБ снова покорил Москву!

После недавнего громкого выступления в Государственном Кремлевском дворце Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан под управлением заслуженного артиста Башкортостана Линара Давлетбаева вчера, 18 октября, снова покорил искушенную московскую публику.

Уже зарекомендовавшая себя в разных регионах концертная программа «От этники до джаза. #ДушаРоссииВСердцеЕвразии», на сей раз приправленная выступлениями Оркестра Волынщиков Москвы под управлением Артемия Воробьева, а также московских солистов Ольги Васильевой/гусли и Константина Захарато/балалайка привели москвичей в восторг.

По признанию слушателей, наш оркестр ждали – таких профессиональных этнических программ очень не хватает столичной публике. В концерте звучали башкирские и русские народные мелодии, совместные композиции с гуслями и балалайкой, где слились в единой интонации башкирские традиционные и исконно русские инструменты, зритель воспринял «на ура». Очень душевно зритель принял соло солистки филармонии – народной артистки Башкортостана Риммы Амангильдиной, которая своим хрустальным сопрано погрузила всех в волшебную народную музыку, не забыв музыкально угостить башкирским национальным напитком – кумысом. Наш харизматичный мэтр курая – заслуженный работник культуры Башкортостана Артур Гайсаров с ореолом таинственности передал присутствующим «Эхо предков».

Дуэт думбыристов – Евгений Чугаев и Раян Хуснуллин – виртуозно представили авторскую композицию «Диалог струн».
Оригинальные композиции башкирских авторов – классиков и современников – молодыми почитателями национальной музыки были восприняты как абсолютное новое музыкальное веяние, а башкирская диаспора, проживающая в Первопрестольной – с ностальгической ноткой. Лирический «Яблоневый сад» Шауры Сагитовой, а также чарующие мелодии Урала Идельбаева «Последний из рода Гейнэ» и «Нэркес» имели несомненный успех.

Очень неожиданно для многих прозвучал рок и джаз в исполнении оркестра национальных инструментов. Творческие партнеры – волынщики Москвы в симбиозе с НОНИ РБ ввели всех присутствующих в такой драйв и кураж, что зрители «отбили все ладони», как откровенно позже признались.
Но все присутствующие сошлись во мнении, что концерт башкирского оркестра – большой праздник для меломанов и просто любителей хорошей музыки.

Ведущая концерта — Луиза Нурбахтина
Режиссер — Регина Ишбулатова