• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Олег Касимов принял участие в работе VI Международного форум-феста Jazz Across Borders в Санкт-Петербурге.
Олег Касимов принял участие в работе VI Международного форум-феста Jazz Across Borders в Санкт-Петербурге.

Олег Касимов принял участие в работе VI Международного форум-феста Jazz Across Borders в Санкт-Петербурге.

16 и 17 декабря художественный руководитель Эстрадно-джазового оркестра Башкирской филармонии, народный артист Башкортостана Олег Касимов по приглашению президента Jazz Across Borders, главного джазмена России – народного артиста РФ, лауреата государственной премии РФ Игоря Бутмана – принял участие в работе VI Международного форум-феста Jazz Across Borders в Санкт-Петербурге.

17 декабря уфимский маэстро выступил в качестве спикера в панели «Джазовый оркестр: формы сотрудничества и пути расширения репертуара» вместе с ведущими музыкантами России. Это: Петр Востоков, руководитель Большого джазового оркестра/Москва, Юрий Богатырев – руководитель Джаз Филармоник Оркестра/Санкт-Петербург, Сергей Васильев, руководитель Филармонического джазового оркестра Республики Татарстан/Казань. Модератор – Сергей Богданов, саксофонист, композитор.

На форуме обсуждались проблемы джазовых коллективов, связанные с репертуаром, и эксперты пришли к единому мнению о необходимости тесного сотрудничества российских джаз-бэндов, обмене опытом и репертуаром. Также был поднят вопрос о советском джазе, его сохранности и продвижении в широкие массы, издании сочинений титанов советского джаза.

Помимо участия на данной платформе Олегу Валерьяновичу было предложено выступить в обсуждении Круглого стола «Место джазовой музыки на филармонической карте России: перспективы и пути развития». Как оказалось, в данный момент наблюдается всеобщая российская тенденция – джазовые концерты не превышают 15% от общего количества концертов в филармониях. Это происходит по причине того, что джазоркестры практически перестали работать на базе филармоний, а существуют отдельно. Поэтому на вопрос «А не хотите ли провести у себя концерт замечательного джазового оркестра из города Nска?», как правило, следует ответ: «А у нас в этом сезоне уже был джазовый концерт!». И вторая проблема – мало информации о джазовых коллективах других регионов.

Отрадно, что Эстрадно-джазовый оркестр Башкирской филармонии хорошо известен в регионах России благодаря гастрольным концертам и выступлениям на различных региональных фестивалях. Вообще, нашей республике в этом плане несказанно повезло. Уфа давно считается джазовым городом, потому как, помимо самостоятельных джазовых коллективов города, в штате Башкирской филармонии творит Эстрадно-джазовый оркестр, регулярно радуя разноплановым программами, не говоря уже о двух международных джазовых фестивалях на инструментальной базе Биг-бэнда БГФ, ставших брендами: «Розовая пантера» и «Осенний джем»!

Подтверждением этому послужило приглашение мэтра Игоря Бутмана для Биг-бэнда БГФ выступить летом на Московском джазовом фестивале, а также на сабантуе в Ново-Кузнецке. К слову, сейчас ведутся переговоры с руководителем бэнда из Турции.

Jazz Across Borders – ежегодный международный форум-фест в Санкт-Петербурге, одно из крупнейших в Европе мероприятий, посвященное профессиональным вопросам джазовой индустрии. Основатель и президент – народный артист России Игорь Бутман.
Это первая и единственная в России профессиональная площадка для встречи представителей отечественного и мирового джазового сообщества! В этом году на форуме-фесте Jazz Across Borders участвовали титаны мирового джаза, в том числе представители джаза Черногории. Индонезии, Турции и Бахрейна.