• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

Сегодня свой особенный день рождения празднует народная артистка Башкортостана АНИСА АЛТЫНТИМЕРОВНА ЯХИНА, мастер художественного слова, художественный руководитель филармонии

Аниса Яхина окончила театральный факультет Уфимского государственного института искусств по специальности «Актер театр и кино».

Свою творческую деятельность актриса начала в Башгосфилармонии с 1976 года и проработала в качестве артистки разговорного жанра до 2002 года. За 25 лет работы ею осуществлены сотни сольных концертов из стихов народных поэтов Башкортостана М.Карима, Р.Гарипова, Р.Бикбаева, Р.Сафина, А.Атнабаева и многих других авторов. Она была ведущей концертных мероприятий филармонического и республиканского значений, работала на эстраде и в музыкально-литературном лектории. С концертами объездила всю республику, регионы России и СНГ – Москва, Санкт-Петербург, Тюменская, Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Пермская области, Эстония, Казахстан, а также побывала за рубежом (Испания, 1996г.). За творческий период завоевала широкое признание публики и славу в республике как мастер художественного слова.

В 1988 году за большой вклад в развитие и пропаганду национального музыкального искусства Яхиной А.А. было присвоено почетное звание «Заслуженный артист республики Башкортостан», а в 1993 году – «Народный артист Республики Башкортостан». В 1997 году Правительство республики высоко оценило творчество Яхиной А.А. и наградило Почетной грамотой Республики Башкортостан.

В 2002 году Аниса Алтынтимеровна была назначена начальником отдела искусств Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан. С 2005 по 2008гг. являлась художественным руководителем Башкирской государственной филармонии. В 2008-2011гг. как мастер художественного слова Аниса Алтынтимеровна дарила свой бесценный опыт молодому поколению артистов в качестве репетитора по художественному чтению. С 2011 года работала на ответственном посту помощника депутата Государственной Думы Российской Федерации Мурзабаевой Салии Шарифьяновны.

Коллектив Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова от души поздравляет Анису Алтынтимеровну с красивой датой и желает крепкого здоровья, новых интересов в жизни и много-много прекрасных мгновений Любви и Творчества!