• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса Андрей ДОЛГОВ: «В Башкирском оркестре больше красок!»
Андрей ДОЛГОВ: «В Башкирском оркестре больше красок!»

Андрей ДОЛГОВ: «В Башкирском оркестре больше красок!»

В последнюю пятницу января уфимские слушатели смогли вкусить прелестей необычного музыкального десерта. В Большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоялся необыкновенный концерт под названием «Петербургский эксклюзив», который можно назвать большим подарком для нашей публики от северной столицы.

На сцене царствовал музыкальный этнобренд Башкортостана – Национальный оркестр народных инструментов республики – которым на сей раз дирижировал гость из Санкт-Петербурга Андрей Долгов. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель Молодежного оркестра народных инструментов
«ТеремА», харизматичный питерский виртуоз, музыкант отчаянной смелости, он включает в репертуар своего оркестра сложнейший для исполнения на народных инструментах материал, звучащий в самых эмоционально и технически контрастных ракурсах: джаз, фьюжн, хард-рок, электро-поп, минимализм… Маэстро Долгов представил уфимцам абсолютно новый творческий проект, где звучали сочинения композиторов мира, порой в абсолютно неожиданных аранжировках.
Ведущая концерта – заслуженный деятель искусств Башкортостана Виктория Симонова – в качестве пролога поведала зрителю, что программа состоит из фрагментов беспрецедентного проекта – выступления Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов – нового музыкального коллектива, не имеющего аналогов в России, который прошел в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года. Напомним, что тогда в оркестре по предварительному отбору выступили 80 молодых музыкантов из 25 регионов России, а также из Беларуси и Монголии. Конечно же, в нем участвовали и солисты НОНИ вместе с художественным руководителем коллектива – заслуженным артистом Башкортостана Линаром Давлетбаевым.
Но вернемся к «Петербургскому эксклюзиву». Говоря о неожиданности аранжировок, можно смело утверждать, что уфимскую публику действительно ждали сюрпризы! Судите сами…

Подробнее: http://vechufa.ru/culture/25705-andrey-dolgov-v-bashkirskom-orkestre-bolshe-krasok.html