• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса Фестиваль «Розовая пантера» в Уфе: такой разный джаз

Фестиваль «Розовая пантера» в Уфе: такой разный джаз

«В джазе не существует правильного или неправильного направления. Есть мэйнстрим — главное направление. И есть музыканты, которые пишут собственную музыку, придерживаясь его» — неизменный ведущий фестиваля, писатель Кирилл Мошков.
ИА «Башинформ»
Фото: ИА «Башинформ»

Яркие впечатления унесли с собой зрители второго фестивального вечера «Розовая пантера», который проходит в эти дни в Уфе. В рамках одного концерта музыкантам удалось представить разные стили: от структурированного симбиоза классики и современности до фольклорной рэповой композиции.

В первом отделении прозвучали произведения из последнего на данный момент альбома «Гиперфокус» известного композитора и пианиста Игоря Яковенко.

В составе трио, помимо автора, выступили Игнат Кравцов — универсальный барабанщик, известный своей потрясающей техникой, и Полина Белан — талантливая контрабасистка, лидер Rostov People.

«В джазе не существует правильного или неправильного направления. Есть мейнстрим — главное направление. И есть музыканты, которые пишут собственную музыку, придерживаясь его. А есть музыканты вне мейнстрим. Это так называемые «физики» — люди, которые первое образование получили в техническом вузе. Именно благодаря учёбе в аэрокосмическом университете пианист-виртуоз Игорь Яковенко научился анализировать и синтезировать, не повторять образец, а создавать собственный и двигаться дальше», — представил музыканта неизменный ведущий фестиваля, писатель Кирилл Мошков.

Стиль Игоря Яковенко уникален, ведь композитору удается сочетать классическую и современную музыку, технику и творчество. Представленные композиции раскрывают всю глубину и бесконечность музыки, помогая зрителям сосредоточиться на одной эмоции, полностью погрузиться в нее, прочувствовать и осмыслить.

Подробнее: https://www.bashinform.ru/news/culture/2024-04-07/vtoroy-den-festivalya-rozovaya-pantera-v-ufe-takoy-raznyy-dzhaz-3718558