• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса Как знать, а может, «Новая Звезда» откроет настоящую звезду?..
Как знать, а может, «Новая Звезда» откроет настоящую звезду?..

Как знать, а может, «Новая Звезда» откроет настоящую звезду?..

Солист Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Ильдар Абдуллин примет участие сразу в двух знаковых музыкальных проектах международного и всероссийского масштаба!

Значимым событием для башкирского певца станет выступление в финале Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда-2022» телеканала «Звезда», который проходит при поддержке Министерства обороны России и Министерства культуры РФ.
Ильдар уже участвовал в этом шоу в первом сезоне, представляя Оренбургскую область, и стал финалистом. Благодаря данному проекту на срочную службу его направили именно в Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.
В нынешнем году Абдуллин представляет Республику Башкортостан и снова вышел в финал телепроекта, который состоится 5 июня.
«Я вновь участвую в конкурсе «Новая Звезда» по приглашению организаторов. На очередном отборочном туре 7 мая я исполнил народную песню «Черный ворон», которую посвятил своим коллегам и друзьям из ансамбля имени Александрова, погибшим в авиакатастрофе в 2016 году, и получил 100 баллов от жюри. В его составе – певицы Зара, Наргиз, Юлия Савичева, композитор Максим Дунаевский, киноактер Дмитрий Харатьян, телеведущий Юрий Николаев и журналист, радиоведущий и автор песен Роман Емельянов», – поделился Ильдар.
В телепроекте принимают участие представители всех 85 регионов России. Самые яркие и талантливые исполнители выступают на одной сцене, и каждый представляет свой родной край. По словам организаторов, благодаря этому, зрители имеют возможность оценить самобытность, красоту и разнообразие всех уголков Росссии.

Главный приз – предоставление финансовых средств на профессиональное продвижение. Предусмотрено два победителя – одного выберут члены жюри, второго посредством голосования – зрители.


А 1 июня Ильдар выступит в качестве лауреата I степени Международного фестиваля «Союз талантов России — 2015» на одной из самых известных исторических площадок страны – в Колонном зале Дома Союзов на праздничном Гала-концерте «Мы дети твои, Россия!».
Концерт пройдет в рамках XXVIII творческого сезона Международной академии музыки и танца «Союз талантов России» и посвящен Международному дню защиты детей. В концерте принимают участие лауреаты всех лет, обладатели Гран-при проекта «Союз талантов России», звезды российской эстрады и кино, победители Олимпийских игр и другие.
Вот что рассказывает Ильдар Абдуллин: «Международный фестиваль-конкурс «Союз талантов России» был моим первым большим творческим состязанием, где я стал победителем – занял первое место. После этого генеральный директор организации «Союз талантов» Елена Алексеевна Катричева стала часто приглашать меня для участия в различных культурных событиях. Скажем, дважды я был членом жюри этого конкурса в Сочи. В 2016-2017 годах мне представилась возможность выступить в телецентре «Останкино» в праздничной программе, посвященной Дню Великой Победы, где я исполнил песню «Письмо из 45». А вот сейчас представлю на большом праздничном концерте испаноязычную песню Bambole/o гитано-французской группы Gipsy Kings».
Напомним, что данный проект проходит при поддержке Государственной Думы России при содействии Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ, Государственного ансамбля танца имени Игоря Моисеева, Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, РАТИ-ГИТИС, Российской академии музыки имени Гнесиных, института искусств имени А.Шнитке, МГИКа, Института Современного искусства (Москва), при участии ВГТРК «Россия-1».

***

Ильдар родился в апреле 1995 года в городе Гай Оренбургской области. С малых лет страстно любил все, что связано с музыкой. Постоянно вторил песням, исполняемым по радио, танцевал, смотря клипы по телевизору. Мальчуганом подражал отечественным исполнителям, пытаясь казаться максимально похожим на них. Но при этом мечтал стать великим футболистом, а не певцом.
Будущий артист обучался в местной гимназии, параллельно посещая музыкальную школу. Именно в подростковые годы к нему пришло осознание, что музыка стала неотъемлемой частью его жизни и он хочет развиваться в этом направлении. После гимназии Абдуллин получил образование в колледже при Государственном институте искусств, а за высшим отправился в сам вуз. Его направлением стал эстрадный вокал.
Обучаясь музыке, Ильдар не забывал посещать различные конкурсы. На его счету множество номинаций и побед. Но одним из самых знаковых стало участие в «Новой Звезде» в 2015 году. В финальном Гала-концерте он исполнил песню «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», однако в число призеров конкурса не попал.
После этого он стал настоящим героем в своем родном городе. Слава о юном артисте облетела весь небольшой Гай.
Такой успех окрылил юношу, и он снова начал пробовать свои силы на фестивалях и конкурсах. В 2018 году Ильдар завоевал золотую медаль «Дельфийских игр» во Владивостоке – это крупнейшее молодежное состязание в области искусства.
В 2019-м он записал вокал для альбома «На все времена» оренбургской группы Asterius, специализирующейся в направлении хеви-металл.
Осенью того же года Абдуллин появился на сцене восьмого сезона шоу «Голос», куда попал с третьей попытки. Для выступления на слепых прослушиваниях он выбрал оригинальную композицию Скримина Джея Хокинса под названием I Put a Spell on You. Для более яркой подачи он использовал выразительные хореографические движения. Вставки из оперного фальцета завершили общую картину. Артистичность Ильдара поразила весь зал. С первых же нот к нему повернулся наставник Сергей Шнуров, затем его примеру последовали Полина Гагарина и Валерий Сюткин.

Каждый из трех наставников хотел, чтобы Ильдар Абдуллин выбрал именно его команду. Но певец остановился на музыканте-бунтаре из Санкт-Петербурга, под чьим наставничеством дошел до этапа «Нокауты».
Абдуллин сравнивает участие в «Голосе» с незабываемой эйфорией, которая полностью накрыла его. По словам Ильдара, эти воспоминания определенно станут одними из самых ценных.
В Башкирской государственной филармонии певец работает с 2020 года, является солистом эстрадного молодежного трио, с которым недавно успешно представил оригинальный концерт-презентацию ШAYDAU.
Пожелаем же нашему талантливому вокалисту победы в финале «Новой Звезды» и успешного выступления в большом праздничном Гала-концерте Международного фестиваля «Союз талантов России».
Проголосуем же за Ильдара, уфимцы!