• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса «Музицирование – это и есть счастье…»

«Музицирование – это и есть счастье…»

В четверг, 26 января, в Органном зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова выступит камерный дуэт – известные уфимские музыканты, лауреаты международных конкурсов заслуженный артист Башкортостана Рустем Хамидуллин (виолончель) и Денис Хусаинов (фортепиано). В программе прозвучат сонаты для виолончели и фортепиано Александра Гречанинова, Клода Дебюсси, Александра Бородина, а также пьесы Камиля Сен-Санса и Габриэля Форе.

Музыканты в настоящее время известны как замечательные сольные и ансамблевые исполнители, имеют обширный оркестровый репертуар.
В творческой биографии артистов много общего: начинали обучение в родном городе – Уфе в Среднем специальном музыкальном колледже: Денис в классе Валентины Стариковой, Рустем у Рафаэля Валиева. Продолжили в Москве – Рустем в Российской академии музыки имени Гнесиных, Денис в Московской государственной консерватории имени Чайковского. Виолончелист также учился в Швейцарии, Германии и Франции, затем передавал азы исполнительского мастерства в Берне. Денис сейчас преподает в Уфе.
Каждый из них – лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов. Участвовали в мастер-классах выдающихся российских и зарубежных музыкантов. Изучение манеры исполнения различных исполнительских школ оказало несомненное положительное влияние на развитие их собственного музыкального вкуса и стиля. Стипендиаты фонда «Новые имена», Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и других общественных организаций.

Подробнее: http://vechufa.ru/culture/25587-muzicirovanie-eto-i-est-schaste.html