• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса О женщине, которая не только поёт…
О женщине, которая не только поёт…

О женщине, которая не только поёт…

Сегодня, в завершающий день января, Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова приглашает своих зрителей на необычный проект – концерт-притчу. Героиня программы – народная артистка Башкортостана Сайда Ильясова предстанет в несколько непривычном амплуа – не только певицы, но и поэта, и композитора, и просто женщины, и даже немного философа…

Сайда Ильясова – личность «с секретом». Признайтесь, многие ли из вас радикально меняли профессию, уже состоявшись в ней? Да, скажете вы, есть такие! Согласимся! А как вы посмотрите на то, что педагог по биологии вдруг решает стать ни много ни мало – певицей?! И идет учиться в Уфимский государственный институт искусств к «статусной» певице не только республики, но и российского масштаба – Флюре Кильдияровой. И успешно оканчивает сей вуз, после чего ее приглашают в главную концертную организацию Башкортостана.
Имея творческую специальность «народное пение», Сайда Ильясова с успехом расширяет свой жанровый диапазон, и вот уже она исполняет произведения башкирской и российской эстрады, задушевно поет русские и башкирские романсы. Красивый чистый тембр голоса – лирическое сопрано с насыщенным нижним, теплым средним и звонким верхним регистрами – в сочетании с прекрасными внешними данными сразу сделали ее узнаваемой. Тонко чувствуя стиль произведений, певица каждое из них выстраивает по драматическим канонам, создает свою неповторимую интерпретацию. Благодаря ее особенному сценическому обаянию, высокой исполнительской культуре и умению завладеть вниманием публики, она быстро снискала зрительскую любовь.
Подробнее: https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fvechufa.ru%2Fculture%2F25699-o-zhenschine-kotoraya-ne-tolko-poet.html&post=-11876957_19323&cc_key=