• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса Петербургский эксклюзив: Национальный оркестр народных инструментов Башкортостана представил новую программу
Петербургский эксклюзив: Национальный оркестр народных инструментов Башкортостана представил новую программу

Петербургский эксклюзив: Национальный оркестр народных инструментов Башкортостана представил новую программу

27 января в Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова с аншлагом прошёл концерт Национального оркестра народных инструментов «Петербургский эксклюзив». Главная особенность проекта заключалась в том, что башкирский оркестр играл под управлением петербургского дирижера Андрея Долгова и впервые исполнил его авторскую программу.

Андрей Долгов является художественным руководителем Молодежного оркестра «ТеремА». Основу оркестра составляют русские народные инструменты, которые сочетаются с инструментами разных народов и создают неповторимый образ разных национальностей.

По словам Андрея Долгова, он уже давно интересовался творчеством и звучанием Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан. Почву для сотрудничества дало участие в III Всероссийском музыкальном конкурсе в 2021 году, где познакомился с художественным руководителем НОНИ Линаром Давлетбаевым. Напомним, в том конкурсе оба молодых дирижера стали победителями в номинации «Дирижирование оркестром русских народных инструментов».

– О проведении этого концерта мы договорились в ноябре прошлого года. Тогда Линар Давлетбаев и солисты Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан приезжали в Санкт-Петербург на сессию Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов, – рассказал Андрей Долгов.– Подготовка состояла из двух частей. Сначала я прислал партитуры, баянист Азат Каримов переложил их для башкирского оркестра. Мы провели всего четыре репетиции, и мне очень понравилось работать с оркестрантами. Их глаза похожи на глаза моих музыкантов. Это люди с искоркой, у которых есть тяга к творчеству, которые легко откликаются и заражают зрителей своей страстью к музыке.

Подробнее: https://kulturarb.ru/ru/news/peterburgskij-eksklyuziv-nacionalnyj-orkestr-narodnyh-instrumentov-bashkortostana-predstavil-novuyu-programmu