• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса В Башгосфилармонии премьера проекта «Мюзикл-шоу» прошла с аншлагом
В Башгосфилармонии премьера проекта «Мюзикл-шоу» прошла с аншлагом

В Башгосфилармонии премьера проекта «Мюзикл-шоу» прошла с аншлагом

Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова презентовала зрителям новый проект «Мюзикл-шоу». Идея программы-микс из известных арий мировых и отечественных мюзиклов и рок-опер принадлежит хореографу-постановщику и режиссеру Александру Родионову.

«Мюзиклы и рок-оперы – очень благодатная тема современности. В мюзикле соединены почти все существующие жанры и выразительные средства: музыка и хореография, драматическое искусство и оперное пение, сценические декорации и чисто эстрадные номера. Но в отличие от оперетты мюзикл может быть не только комедией, но и драмой. Сюда же относится и жанр рок-оперы, корни которого исходят как раз из мюзиклов, только на основе рок-музыки. Оба жанра несут в себе многообразие возможностей и выражения, они многоформатны. Музыкальные номера не статичны, они все время в движении. Несмотря на то, что эти жанры называют «легкими», я их к таковым не отношу. И мы не имеем права в сложившихся сегодня сложных обстоятельствах лишать нашего зрителя мировой музыкальной культуры», — считает режиссер.

На сцене прозвучали отрывки из лучших арий и дуэтов самых знаменитых спектаклей жанра: «Кошки», «Призрак оперы», «Мама Миа», «Нотр-Дам де Пари», «Ромео и Джульетта», «Кабаре», «Чикаго», «Юнона и Авось», «Шахматы», «Бурлеск», «Величайший шоумен» и многие другие.

Свое видение жанра представили народная артистка республики Лилия Ишемьярова, заслуженные артисты Башкирии Фларида Иркина и Артур Шарипов.  Программу буквально «взорвали» молодые голоса – Сиявуш Шерматзадэ, Полина Кобец, Гульшат Гирфанова, Альберт Зайдуллин, Дина Хусаенова, Тимур Рамазанов, Алиса Жумагалиева, Ильдар Абдуллин, Альфия Нигматуллина, Алия Искужина, Салават Мухамедьяров, Татьяна Теплова, Рустем Шагбалов и женский вокальный ансамбль «Фэста» под руководством Гузель Хафизовой.

«Каждый из нас смог проявить себя с неожиданной стороны. В то же время артисты имеют возможность раскрыться по-новому, благодаря сложнейшим мировым произведениям. Надеюсь, что зрителям пришлась по душе бесконечно разная музыка и они не успели устать на этом представлении», — сказала после концерта Гульшат Гирфанова.

Этот концерт открыл череду праздничных представлений в главной концертной организации республики. В ближайшие дни уфимцев и гостей столицы ждут герои мюзикла «Урал-батыр и три богатыря», который пройдет в рамках новогоднего утренника, а также разножанровые концерты второго фестиваля «Рождественские вечера в филармонии».