• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса В ритме танго с хором и оркестром
В ритме танго с хором и оркестром

В ритме танго с хором и оркестром

А вы знали, что танго – это не только про танец, но и про хоровое пение? А танго на башкирском языке слышали? А вы видели…

Хотя если вы не были на филармоническом «Танго-концерте» на излете декабря, то вы… ничего не потеряли! Впрочем, обо всем по порядку!
28 декабря в Органном зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова с фурором – не побоимся этого слова! – прошла новая программа в ритме танго. Начнем с того, что этот концерт был аншлаговым. Причем филармония радует полными залами с самого начала сезона. Отрадно, что и под занавес года мы держим планку.
Примечательно, что в первом отделении прозвучало монументальное произведение, причем музыковеды и критики называют его «спорным» – это Месса «Буэнос-Айрес» Мартина Палмери. Почему спорное? Как известно, месса – это церковная многоголосная музыка на ординарные молитвословные тексты католической мессы. А при чем тут танго? – спросите вы… Дело в том, что прозвучала эта месса именно в ритмическом рисунке и интонационно-жанровом решении классического аргентинского танго. Надо признать, что это было необычное звучание. Тонко исполненный не только вокально, но и инструментально, церковно-«танцевальный» опус звучал в лучших традициях католического храма. Хотя, как мы не раз отмечали, акустика и архитектура Органного зала способствуют такому сравнению.

Подробнее: http://vechufa.ru/culture/25452-v-ritme-tango-s-horom-i-orkestrom.html