• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса В Уфе завершился XXVII джазовый фестиваль «Розовая пантера»

В Уфе завершился XXVII джазовый фестиваль «Розовая пантера»

В Уфе прошел заключительный вечер Международного фестиваля «Розовая пантера». Он начался с лекции об истории российского джаза главного редактора журнала «Джаз.Ру» Кирилла Мошкова и презентации его книги «ДЖАЗ 100».

 

Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру»
Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру»

По сценарию, написанному на основе книги, был снят одноименный полнометражный документальный фильм, посвященный 100-летию российской джазовой сцены. На конкурсе XII международного кинофестиваля «Будем жить» 31 августа 2023 года картина завоевала второе место в номинации «Документальное кино». Позже творческий коллектив принял решение о создании четырехсерийной телевизионной версии фильма, премьера которой состоится осенью.

Олег Касимов,  художественный руководитель Big-band BGF
Олег Касимов, художественный руководитель Big-band BGF

«Уфимский джазовый фестиваль входит в десятку лучших в стране, о нем знают и за рубежом, — говорит организатор мероприятия, художественный руководитель Big-band BGF Олег Касимов– Проблем с поиском исполнителей нет, многие хотели бы приехать. И мы рады знакомить нашу публику с самыми талантливыми коллективами и певцами».

Игорь Бутман, музыкант
Игорь Бутман, музыкант

Уровень третьего дня был высочайший – свое мастерство и энергию дарил публике легендарный саксофонист Игорь Бутман. У маэстро и эстрадно-джазового оркестра Башгосфилармонии уже давно сложились теплые дружеские отношения: уфимские музыканты выступали в Москве на фестивале «Триумф джаза», а Игорь Бутман не раз приезжал в Уфу.

«Всегда с радостью приезжаю, по возможности. Атмосфера очень теплая, оркестр отличный,» — подтверждает музыкант.