• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Пресса Валентина Топычканова. Когда вся жизнь – в песне..

Валентина Топычканова. Когда вся жизнь – в песне..

В Башкирской государственной филармонии состоялся сольный концерт заслуженной артистки Республики Башкортостан Валентины Топычкановой под названием «Дорогие сердцу имена».
5 апреля в Башкирской государственной филармонии состоялся сольный концерт заслуженной артистки Республики Башкортостан Валентины Топычкановой под названием «Дорогие сердцу имена».

Признаюсь, что на концерт я шла с радостью, предвкушая прекрасное исполнение и насыщенный на эмоции вечер.

С Валентиной Анатольевной мы познакомились два года назад на моем творческом вечере, где она проникновенно исполнила любимые песни. А затем было ее участие в Цветаевском вечере, на Первой Цветаевской научно-практической конференции, в Ахмеровских краеведческих чтениях… И человек стал родным по духу. Мы подружились. И я очень признательна певице за ее неравнодушное сердце и открытую душу.

В программе Валентины Топычкановой прозвучали известные русские народные песни из репертуара Надежды Плевицкой, Клавдии Шульженко, Людмилы Зыкиной, Александры Стрельченко, Ольги Воронец, Марии Мардасовой… И были посвящены их памяти.

«Любовь к русской культуре, фольклору, пожалуй, самое главное, что объединяет этих великих исполнительниц, — подчеркнула Валентина Анатольевна. — Как говорила Людмила Зыкина: «Люди без песен — как опустевшие деревни, дома стоят, а жизни в них нет». В этих словах смысл народного песенного творчества.
…Полный органный зал, море цветов, бурные овации, тёплые поздравления от коллег-артистов, педагогов, в числе которых первая – народная артистка БАССР, заслуженная артистка России Флюра Кильдиярова, руководители Собора русских в Башкортостане и благодарных учеников, музыкальных коллективов, сопровождаемые звонкими «браво» и главное — неповторимый по красоте и силе голос Валентины Анатольевны! Все это сразу погрузило в праздничную атмосферу и поэтому два часа песен, в которых живет русская душа, пролетели легко. Это ощущение принесло восхитительные эмоции и душевное тепло.

А особую атмосферу помогли создать замечательные ведущие: актриса Башкирской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Олеся Исламова — она же автор сценария вечера, а помогала ей вести вечер старшая дочка певицы — Дарья Топычканова, умница и красавица. Совсем недавно Даша стала Лауреатом 1 степени международного конкурса сэсэнов. В ее исполнении прозвучали народные былины. А в ноябре прошлого года Даша приняла участие в ХIХ Ахмеровских краеведческих чтениях и стала победительницей краеведческого конкурса «Золотые страницы памяти».

И вот мы увидели Дашу в роли ведущей и это у нее получилось. …Я видела, как смотрела мама на дочку, как провожала ее взглядом… Это, можно сказать, был семейный концерт Топычкановых, так как во втором отделении на сцену вышла еще одна, младшая дочка Валентины – первоклассница Анюта. С ансамблем «Жива», созданным Валентиной, совсем юные исполнительницы играли на трещотке, дудочке.

Подробнее: https://belprost.ru/articles/kulturnaya-sreda/2024-04..

Гюльнара Иксанова. Когда вся жизнь – в песне