• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости С ЮБИЛЕЕМ, МАЭСТРО!
С ЮБИЛЕЕМ, МАЭСТРО!

С ЮБИЛЕЕМ, МАЭСТРО!

22 сентября на сцене Башкирского государственной филармонии известный музыкант, один из самых активных пропагандистов нашего национального символа — курая, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Рамил Гайзуллин отметил свой юбилей.

В праздничном концерте приняли участие мастера искусств и ведущие коллективы России и Башкортостана.

За развитие башкирской культуры и вклад в национальное искусство, а также просветительскую деятельность Рамил Мавлитович был награжден Благодарственным письмом Главы Республики Башкортостан. Также юбиляр был удостоен высшей награды Всемирного курултая башкир: он стал кавалером медали «Ал да нур сәс халҡыңа!» («Неси людям солнца свет!»).

Творческий вечер юбиляра прошел на одном дыхании. Концертная программа сопровождалась историческими кадрами из выступлений, прозвучало много поздравлений от его земляков, уроженцев Белорецкого района республики, от коллег по цеху из различных оркестров страны –  Казани, Астаны, Бишкека, Калмыкии, Бурятии и др.

Свои выступления уфимской публике подарили гость из Белгорода Карен Вирабян (дудук), солисты филармонии – Назифа Кадырова, Гали Алтынбаев, Фадис Ганиев, Азамат Тимиров, Радик Вальмухаметов, Рушан Биктимиров, Искандар Газизов, Загир Исянчурин, Валентина Топычканова, Альфия Юлчурина и другие. Музыканты выступили сольно и дуэтами, а также в составе оркестров и ансамблей республики. Аккомпанировал артистам Молодежный оркестр русских народных инструментов Республики Башкортостан под управлением Оксаны Буланкиной.

Рамил Гайзуллин известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Как солисту и дирижеру ему рукоплескали в ведущих российских концертных залах. Это: Концертный зал им. П.И. Чайковского, Государственный Кремлёвский дворец, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича и др.

Музыканта восторженно принимали и на крупных мировых концертных площадках – всего насчитывается более 40 филармоний и 70 стран.

Помимо курая музыкант способен играть одновременно на нескольких музыкальных инструментах: курай двух видов – деревянный и тростниковый, кубыз – металлический и деревянный, хайран (носовой варган), дуплфуруйя (венгерская двойная флейта), чоор (киргизская продольная флейта), сыбызга (татарская флейта), русская жалейка, ножная волынка, узляу (горловое пение). Именно поэтому долгие годы большой популярностью пользуется его сольная программа «Человек-оркестр».

Рамил Мавлитович ведет концертную деятельность в качестве дирижера в ведущих российских и зарубежных оркестрах. Он стал одним из первых кураистов, представивших оригинальный состав – дуэт курая и дудука.

Напомним, что Рамиль Гайзуллин – идейный вдохновитель, основатель и на протяжении долгих лет руководитель уникального коллектива – Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан, автор и художественный руководитель музыкальных форумов – Международного конкурса-фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала» и Всероссийского проекта «Парад дирижеров».