• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Солисты Башгосфилармонии выступят на Дне Республики Башкортостан в Москве

Солисты Башгосфилармонии выступят на Дне Республики Башкортостан в Москве

В Москве в столичном парке «Зарядье» продолжает работу Фестиваль Русского географического общества, которому в этом году  исполняется 5 лет.  Напомним, в масштабном проекте принимает участие делегация из Республики Башкортостан, которая знакомит жителей и гостей столицы с богатым наследием башкирской культуры, литературы, истории и фольклора. 26 августа в рамках фестиваля пройдет День Республики Башкортостан в г. Москве. Гостей фестиваля в этот день ждет спортивно-игровая программа «Сабантуй».

Самым главным подарком для наших земляков, проживающих в столице, москвичей и гостей, конечно же, станет большая праздничная программа от мастеров искусств Республики Башкортостан. Так, на главной сцене фестиваля выступят солисты Башгосфилармонии им. Х. Ахметова – заслуженные артисты Башкортостана Дияна Ишниязова, Ильнур Хайруллин (курай, кубыз), лауреаты международных конкурсов Тимур Рамазанов, Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева, Альфия Нигматуллина, Полина Кобец с группой «UZORITCA».

В исполнении наших артистов жители и гости столицы услышат башкирские, русские народные, эстрадные песнии и мелодии, а также авторские сочинения башкирских композиторов. Начало – в 12:00.

Режиссер мероприятия, заслуженная артистка Башкортостана Сулпан Аскарова, обещает, что праздничный концерт ко Дню Республики Башкортостан в городе Москве будет ярким и насыщенным.

– Вся программа выстроена так, чтоб каждый зритель узнал хоть немного о нашем прекрасном крае. Ведь у нас столько красивых мест, которые описаны в наших песнях, стихах, показаны в танцах. Поэтому, мы надеемся, что, услышав наши песни, посмотрев хореографические композиции, у москвичей возникнет огромное желание приехать в Башкортостан и увидеть наш гостеприимный край своими глазами, — сказала Сулпан Раилевна.

Напомним о том, что на открытии фестиваля 18 августа своим выступлением москвичей покорила группа «Аргымак».

– Мы представили яркую концертную программу, куда вошли лучшие образцы башкирской музыки, восхваляющие героев народа и красоту родного края. Публика приняла нас очень тепло, многие пустились в пляс под наши песни, – поделился руководитель коллектива, заслуженный артист Башкортостана Ринат Рамазанов.

V Фестиваль РГО приурочен ко Дню географа, который отмечается в России 18 августа, и к 177-й годовщине Русского географического общества. Праздник проходит в течение 10 дней, каждый из которых не похож на предыдущий, и радует зрителей новыми открытиями и яркими впечатлениями.