• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Солисты Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан выступят в Санкт-Петербурге в составе нового музыкального коллектива, не имеющего аналогов в России.

Солисты Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан выступят в Санкт-Петербурге в составе нового музыкального коллектива, не имеющего аналогов в России.

Кураист Арслан Умурзаков, кыл-кубызистки Руфина Аллаберлина,  Алиса Якшидавлетова и Любовь Гоглачева вместе с главным дирижером НОНИ РБ Линаром Давлетбаевым предстанут на премьерном гала-выступлении 10 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковичав составе Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов.

Идея создания нового уникального коллектива принадлежит Фонду содействия развития музыкальной культуры «Орнамент» и «Петербург-концерт» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Отбор в уникальную музыкальную команду длился на протяжении всего лета: сотни молодых соискателей из самых отдаленных уголков страны присылали в Петербург свои музыкальные видеопрезентации.

«Уже летом было известно об участии в этом проекте, о том, что мы едем,но было много подводных камней и препятствий, но, несмотря ни на что, мы здесь, в Санкт-Петербурге! Организаторы проекта постарались: программа насыщенная, дирижеры замечательные! Обязательно планирую посетить мастер-классы пианиста и балалаечника, организованные в рамках проекта,» –поделилась РуфинаАллабердина.

«Здесь встретились музыканты из разных городов, проект этим и замечателен, что можно обмениваться опытом, можно поработать с другим дирижером. Занятия идут уже несколько дней, все очень интересно, хочу услышать, как будут звучать произведения с кураем и очень жду репетиций в зале филармонии,» – рассказала Алиса Якшидавлетова.

По результатам профессиональных прослушиваний и отборочных туров, в состав оркестра вошли 80 музыкантов в возрасте от 17 до 27 лет из 25 регионов России, а также из Беларуси и Монголии. Несмотря на юный возраст, каждый из них – сложившийся артист с индивидуальным почерком и неповторимой манерой игры. В программу гала-концерта войдут не просто большие премьеры, но рискованные эксперименты – позволить себе такое могут только мастера, чей исполнительский уровень доведен до совершенства.

«Очень крутой проект для молодежи – общение, опыт, новые возможности, дальнейшее сотрудничество, знакомства, неординарный способ использования народных инструментов именно в оркестре,» – поведал Арслан Умурзаков.

«Понравилась организация проекта, все продумано до мелочей, начиная с этапа подготовки. Радует возможность прикоснуться к работе титанов в мире музыки, можно даже сказать кумиров, перенять их опыт, поучиться у них и вместе с ними творить музыку. Интересный состав оркестра, поиск новых тембров и звучаний.Такое уникальноесочетание инструментов, которого никто никогда не слышал!Мы рады продемонстрировать музыку Республики Башкортостан, познакомить публику с нашими национальными инструментами. Мы очень ждем концерта. Репетиции насыщенные и ответственные. Происходит постоянный творческий поиск, думаем, что это будет масштабно и феерично. Надеемся на дальнейшую жизнь проекта,  что в следующем году от нашей республики будет больше представителей,» –рассказала Любовь Гоглачева.

Руководит уникальным музыкальным коллективом главный дирижер и художественный руководитель Оркестра национальных инструментов «Терема»Андрей Долгов. Он – лауреат III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Дирижирование оркестром русских народных инструментов» (2021), руководитель инструментального направления «народной смены» форума «Таврида» (2019), педагог департамента народных инструментов международной музыкальной академии Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи (2019),

Главный дирижер Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан  Линар Давлетбаев примет участие в гала-концерте вместе с другими известными дирижерами: главным дирижером оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии Евгением Алешниковым, главным дирижером Калининградского областного оркестра русских народных инструментов Антоном Жуковым.

В этот вечер в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в ансамбле с домрой, балалайкой, баяном, а также органом, прозвучат башкирские курай и кыл-кубыз, карельские кантеле, белорусские цимбалы, осетинская гармоника, монгольский моринхуур. В исполнении молодежного оркестра зрители услышат музыку М. Равеля, П.Чайковского, С.Слонимского, Г.Шендерёва, А.Чайковского, Е.Петрова, А. Цыганкова, А. Танонова, А.Гольского, К.Караева, М. Ахметова, Б. Энхбаяра.

Специальный гость музыкального вечера – заслуженный артист Российской Федерации Андрей Мерзликин.

Гала-концерт Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов станет премьерным проектом «Центра национальной культуры» во главе с продюсером Ингой Кутянской, созданного при «Петербург-концерте». Цель проекта – подарить зрителям как можно больше креативных поводов для знакомства с богатейшей музыкальной культурой народов России и других стран.