• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Вне времени и пространства

Вне времени и пространства

  1 октября в Органном зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялось открытие 84-го классического сезона.

 

         1 октября, в Международный день музыки, вслед за II Международным этническим фестивалем «Музыка, рожденная ветром», давшему старт 84-й концертному сезону в Большом зале, в Органном зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялось открытие 84-го классического сезона. Камерный оркестр во главе с народным артистом Башкортостана Олегом Касимовым и солистами филармонии представили премьеру программы «B-A-C-H», целиком состоящую из произведений великого мастера барокко.

Два отделения программы пролетели на одном дыхании и при полном аншлаге! Слушатели, привыкшие слышать сочинения Иоганна Себастьяна Баха в стенах республиканской филармонии в основном в органном звучании, в этот вечер смогли услышать самые разные концерты сюиты для солирующих инструментов и кантатно-ораториальные композиции. Были исполнены концерты для клавира (соло на клавесине – Эльвира Ямалова), для гобоя и скрипки (солисты – Олег Касимов, исполнивший партию гобоя на саксофоне-сопрано и Марат Садриев), для флейты (солистка – Ксения Мороз), для двух скрипок (солисты – Ильзира Кудашева и Марат Садриев), прозвучали дивной красоты арии из «Magnificat» –  «Quira repexit» и из кантаты №68 «Душа, веселися» в исполнении Дины Хусаеновой (сопрано). Музыковед Виктория Симонова деликатно и увлекательно погружала аудиторию в музыку немецкого классика и подробности его непростого, но яркого жизненного пути, в искусство вне времени и пространства.

Благодарные слушатели не отпускали музыкантов со сцены: уставшие, но вдохновленные артисты дважды играли на бис: популярные сочинения композитора – знаменитые оркестровую арию Ре мажор и «Шутку» из сюиты №2.

Напомним, что коллективу 5 лет, впервые Камерный оркестр выступил 28 сентября 2017 года: в его исполнении камерного оркестра прозвучали популярные пьесы разных композиторов, а 27 марта 2018 года состоялась  презентация оркестра. Оркестр– постоянный участник Фестиваля камерной музыки «Классика над Белой рекой». Широкий общественный резонанс получили программы – «Классика в джинсах, «Крещенские морозы с Камерным оркестром», «Weekend с Камерным оркестром», «Барокко forever». С коллективом успешно сотрудничает певица, лауреат международных, межрегиональных, всероссийских и республиканских конкурсов Дина Хусаенова. 17 октября оркестр по много численным просьбам вновь исполнит программу «Барокко forever».